«Обуржуившиеся» беларусы потребляют в разы больше бедняков

14.09.2020
«Обуржуившиеся» беларусы потребляют в разы больше бедняков
Все рекламные возможности портала belretail.by

Власти сравнили уровень потребления населения в 2020 году. Обнаружился кратный разрыв в размере доступных ресурсов между «жирными котами» и «работягами», сообщает banki24.by..

Чиновники замеряют уровень жизни населения по выборке из нескольких тысяч домашних хозяйств. Для корректности измерений выборка формируется так, чтобы отражать демографию целой страны по данным последней переписи. Тем самым достигается минимальная ошибка при перенесении результатов с выборки на всю совокупность беларусов.

Основная учетная единица при подсчетах уровня жизни — это домашнее хозяйство. Домашнее хозяйство — это человек или группа людей, которые живут совместно и имеют общие расходы. Главной частью расходов любого домохозяйства являются траты на потребительские нужды. В условиях Беларуси они занимают почти три четверти общих расходов. В среднем по стране потребительские расходы на домашнее хозяйство составили 995,1 BYN в месяц. Относительно 2019 года они выросли всего на 3,2%, хотя инфляция превысила 5%. Это значит, что в реальном выражении потребительские расходы беларусов снизились.

Для потребительских расходов беларусов характерна специфичная структура. Она указывает, что беларусы в основной массе являются бедным населением. Удельный вес питания в потребительской корзине домохозяйств составил аж 40,4%, алкоголя и табака — 2,8%, непродовольственных товаров — 33,6%, услуг — 23%.

В более развитых странах Центральной и Западной Европы доля питания в потреблении в 2–4 раза ниже, чем у нас. Уровень потребительских расходов несколько отличается по городской и сельской местности. В городах и поселках домашние хозяйства в среднем тратят 1 081 BYN в месяц, на селе — 770 BYN. Однако это не значит, что в городской местности живут сильно богаче, чем в сельской. Если сравнить долю питания в городе и на селе, то в обоих случаях она аномально высока: 40,3% в городской местности и 42% в сельской. По сути, горожане и сельчане в Беларуси отличаются друг от друга лишь оттенками бедности.

В областях население потребляет относительно равномерно. Самый низкий уровень потребительских расходов отмечается по Витебской области (855 BYN в месяц), самый высокий — по Брестской (954 BYN). На фоне областей выделяется Минск с уровнем потребления 1 327 BYN в месяц. Хотя минчане все равно тратят на питание почти столько же, сколько регионалы — 39,5% против 39,7–43,1% в областях. Видимо, минские цены выше и это компенсирует разницу в доходах. Самые большие контрасты фиксируются между 10% наиболее обеспеченных домохозяйств и 10% наиболее бедных. Разрыв в уровне потребления у этих групп составляет 2,63 раза — 1 761 BYN против 670 BYN.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: