Нацбанк планирует разрешить платежи в пользу третьих лиц

03.05.2017
Нацбанк планирует разрешить платежи в пользу третьих лиц
Все рекламные возможности портала belretail.by

Нацбанк сейчас готовит изменения в действующее законодательство, чтобы предоставить платежным агрегаторам широкие возможности по приему платежей в пользу третьих лиц. Об этом рассказал заместитель начальника главного управления платежной системы и цифровых технологий Нацбанка Павел Зыль во время хакатона FinTech.

Точные сроки пока не называются – ориентировочно на это уйдет около года. Предполагается, что в Беларуси, в частности, появятся онлайн-площадки, на которых можно будет объединить несколько карт разных банков.

Коммерческие банки с энтузиазмом отнеслись к возможным новшествам. «Это даст толчок развитию новой сферы, из которой могут вырасти крупные игроки, – отметил директор департамента электронных каналов сопровождения и продаж Приорбанка, выступившего генпартнером FinTech, Сергей Лазюк. – Разработчики могут использовать эту возможность и по-новому взглянуть на перспективы проектов, связанных с совершением платежей в интернете».

Платежные агрегаторы представляют собой сервисы, предоставляющие возможность оплатить товары или услуги в интернете различными средствами. Тем самым можно упростить взаимодействие между потребителем и поставщиком услуг или продавцом товаров, в частности интернет-магазином. Платежные агрегаторы также работают с банками и платежными системами. В результате покупатель может совершить платеж любым удобным способом: банковской картой, в терминале самообслуживания, через интернет-банкинг, электронными деньгами или с помощью смартфона.

Эксперты рынка e-commerce считают отсутствие возможности приема платежей в пользу третьих лиц одним из основных факторов, тормозящих развитие электронной коммерции в Беларуси.

Новые решения могут появиться с предоставлением банками своего API («интерфейса программирования приложений») – в этом случае можно будет разрабатывать сервисы без их участия. В Европе, например, уже принята платежная директива, которая обязывает все банки открыть свои API. «Любые команды разработчиков могут предложить свои приложения, которые позволят зарегистрировать карточки всех банков и проводить платежи с одного места. Все это будет привлекать новых пользователей», – убежден эксперт.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: