На фоне положительной динамики в беларусском ритейле, есть ряд негативных тенденций

31.07.2017
На фоне положительной динамики в беларусском ритейле, есть ряд негативных тенденций
Все рекламные возможности портала belretail.by

Не смотря на общий позитив по итогам развития розничной торговли за первую половину 2017 года, в отрасли и экономике в целом наблюдаются негативные тенденции.

Так в интервью агентству БЕЛТА глава Министерства антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович отметил, что наблюдается тенденция изменения соотношения продовольственных и непродовольственных товаров в сторону увеличения доли продовольственных.

Читать также: Итоги развития ритейла в Беларуси за первое полугодие 2017 года

По его мнению, если человек тратит больше на покупку продуктов питания, то это является индикатором экономии средств населения.

За первые 6 месяцев этого года было зафиксировано превышение темпов роста товарооборота над темпами роста реальных денежных доходов населения (за январь-май они составили 98,8% от аналогичного периода прошлого года).

С одной стороны такое соотношение является критерием качественной работы ритейл-сферы, с другой подтверждает тенденцию смещения доли затрат в сторону продуктов питания.

В подтверждение этого Министерство труда и социальной защиты Беларуси с 1 августа увеличивает бюджет прожиточного минимума (БПМ).

БПМ увеличится на 13,75 рубля — до 197,57 рублей.

Утверждены следующие размеры БПМ:

  • в среднем на душу населения — 197 рублей 57 копеек в месяц;
  • для трудоспособного населения — 218 рублей 87 копеек;
  • для пенсионеров — 151 рубль 98 копеек;
  • для студентов — 192 рубля 79 копеек;
  • для детей до трех лет — 125 рублей 87 копеек;
  • для детей от трех до шести лет — 174 рубля 90 копеек;
  • для детей от шести до восемнадцати лет — 215 рублей 50 копеек.

Эти показатели рассчитаны в ценах июня и будут действовать по 31 октября 2017 года.

В связи с изменением БПМ с 1 августа соответственно вырастут минимальные трудовые и социальные пенсии; надбавки и доплаты различным категориям лиц.

К негативным моментам отрасли министр также причислил открытую и достаточно жесткую конкуренцию на розничном рынке. Министерство намерено жестко контролировать сохранение доли сетевых игроков в 20% в товарообороте конкретной административно-территориальной единицы.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: