Мобильные приложения в ритейле набирают популярность

20.10.2016
Мобильные приложения в ритейле набирают популярность
Все рекламные возможности портала belretail.by

Компания App Annie опубликовала отчет о тенденциях мобильных приложений на рынке ритейла. Согласно данным исследования, в США, Южной Корее, Японии, Германии, Великобритании и Франции общее время, проведенное в Android-приложениях изначально онлайновых магазинов выросло более чем на 50% за последние 12 месяцев.

Аналитики отмечают, что приложениях ритейлеров, совмещающих онлайн- и офлайн-каналы, за год показали рост около 40%. В США, Германии, Великобритании и Японии лидирует приложение Amazon, при этом во Франции оно заняло второе место, уступив интернет-магазину Vente-privee. В Китае ведущим стало приложение Taobao.

 мобильные приложения в ритейле
 мобильные приложения в ритейле

В Internet Retailer прогнозируют, что мировые продажи в мобильном ритейле в 2016 г. достигнут $220 млн, что на 53% больше, чем в 2015 году. Согласно оценкам аналитиков App Annie, в 2016 году количество загрузок ритейловых приложений увеличится на 33% – до 149,3 млрд. Наиболее активный рост показывает Азиатско-Тихоокеанский регион: к 2020 году количество загрузок в этих странах может вырасти до 165 млрд.

 мобильные приложения в ритейле

В App Annie отмечают, что традиционным ритейлерам стоит присмотреться к приложениям, поскольку пользователи все чаще используют смартфоны в процессе шопинга. Согласно исследованию Apptentive, у 66% из числа ритейлеров, которые отметили снижение лояльности клиентов в прошлом году, не было мобильного приложения.

Читать также: Исследование Google: как белорусы «ходят» в интернет

Чтобы повысить степень удовлетворенности покупателя, аналитики советуют ритейлерам вознаграждать пользователей программами лояльности, скидками и акциями, а также запрашивать только необходимую личную информацию и объяснять клиенту, зачем она нужна. Кроме того, магазинам нужно научиться грамотно и эффективно использовать push-уведомления.

Также ритейлерам советуют стимулировать импульсивные покупки с помощью персонализированных предложений, а также расширять возможности приложения: интегрировать в него службу поддержки, новые платежные способы, опцию проверки наличия товара и бронирования его для быстрого самовывоза.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: