Минторг констатирует уменьшение количества приостановлений деятельности торговых объектов

01.08.2016
Минторг констатирует уменьшение количества приостановлений деятельности торговых объектов
Все рекламные возможности портала belretail.by

Количество приостановлений работы объектов торговли и общепита за последний месяц сократилось на 35-40%. Об этом сообщл министр торговли Беларуси Владимир Колтович на заседании коллегии ведомства, на котором рассматривались итоги работы в первом полугодии, передает БЕЛТА.

По мнению министра, этому поспособствовала существенная корректировка подходов при проверках. За последние 4 месяца была создана балльная система оценки нарушений законодательства о торговле и ценообразовании в зависимости от тяжести нарушений и их последствий. Предусмотрено обязательное применение понижающих коэффициентов, в том числе в зависимости от площади магазина или кафе. Итоговая балльная оценка дифференцирована в зависимости от места нахождения объекта.

Согласно новой системе приостановление объекта может быть осуществлено только при наличии всех грубых нарушений, которых 9.

Читать также: Что рассказал министр торговли о структуре и деятельности Министерства антимонопольного регулирования и торговли

Вместе с тем за 6 месяцев 2016 года за несоблюдение требований технических регламентов торговая инспекция составила более 230 протоколов. Судами уже применены штрафные санкции на сумму около Br2 млрд неденоминированных рублей. Основная задача контролирующих и надзорных органов в этом направлении состоит в обеспечении эффективного контроля по выявлению на внутреннем рынке Республики Беларусь продукции, не соответствующей требованиям безопасности и качества.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: