МАРТ: в регулировании цен глобальных изменений пока не планируется

15.12.2023
МАРТ: в регулировании цен глобальных изменений пока не планируется
Все рекламные возможности портала belretail.by

В регулировании цен возможны корректировки, но глобальных изменений пока не планируется. Об этом заявил первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец на конференции «Бизнес Беларуси: итоги 23/правила 24» в Минске, сообщает БЕЛТА.

Иван Вежновец отметил, все риски, связанные с введением ценового регулирования, удалось купировать. «Мы не допустили дефицита товаров и резкого ухудшения финансового состояния организаций. В итоге инфляция имеет самые минимальные значения. На это повлияло не только ценовое регулирование, но и другие факторы, в том числе макроэкономические», — сообщил первый замминистра.

Ведомство отслеживает финансовое состояние организаций торговли. «Для производителей был создан самый либеральный вариант — согласование цены в соответствующем государственном органе. Любую цену, которую предприятие может обосновать, оно вправе установить. Да, поступало много вопросов, но в последнее время их нет. Бизнес подстроился и понимает, как работать, соответствующие административные процедуры действуют», — сказал он.

Бизнес должен понимать ситуацию в краткосрочной и долгосрочной перспективе, подчеркнул Иван Вежновец. «В краткосрочной перспективе ценовое регулирование сохраняется. Возможны какие-то точечные корректировки, но глобальных изменений в ближайшее время не предполагается. Именно в таких условиях предстоит работать, — заявил он. — Мы продолжаем отслеживать все риски, которые могут возникнуть в ценовом регулировании, и готовы на них реагировать. У нас создана рабочая группа, которая работает над возможными новыми предложениями для регулирования цен и отслеживает риски. Если мы будем видеть нарастание каких-то проблем, то будут подготовлены соответствующие корректировки».


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: