МАРТ рассказал как правильно покупать товары в беларусских интернет-магазинах

25.05.2020
МАРТ рассказал как правильно покупать товары в беларусских интернет-магазинах
Все рекламные возможности портала belretail.by

Начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ Инна Гаврильчик рассказала на что беларусам следует обращать внимание при покупке товаров в интернет-магазинах и как защищать права потребителей в различных ситуациях.

В торговом реестре по состоянию на 22 марта зарегистрировано 23 289 интернет-магазина. За последние 5 лет это число увеличилось на 10 922 магазина.

Доля товарооборота интернет-магазинов в 2018 г. в общем объеме составила 3,7%. По предварительным оценкам в 2019 году она увеличилась и продолжит расти в этом году.

На долю индивидуальных предпринимателей приходится 12 415 (53%) интернет-магазинов, на юридические лица — 11 200 (47%) магазинов.

Больше всего интернет-магазинов зарегистрировано в Минске (14 797 шт.). На втором месте Минская область (3 637 ед.), на третьем Брестская область (1 316 ед.).

  • Гомельская область – 1 076
  • Гродненская область – 997
  • Могилевская область – 906
  • Витебская область – 886

Специализация интернет-магазинов

 Специализация интернет-магазинов в Беларуси май 2020

Олной из основных проблем интернет-торговли как в мире, так и в Беларуси является доверие покупателя к продавцу.

Ключевые факторы доверия:

  • потребитель знает кто продавец,
  • потребителя слышат: отвечают на вопросы, перезванивают, рассматривают претензии, жалобы,
  • обеспечено право на возврат денег за некачественный товар.

Задачи государства в сфере защиты прав интернет-потребителей является создание условий, обеспечивающих соблюдение и защиту прав потребителей.

Обязанности интернет-продавцов:

Соблюдать право интернет-потребителя на получение дополнительной информации о товаре и по требованию потребителя предоставить ее в письменном виде.

Обязательное указание цены в интернет-магазине. Цена должна быть указана шрифтом, размер которого составляет не менее половины наибольшего шрифта, использованного для описания товаров

Продавец обязан заключить договор купли-продажи товара по цене, указанной на сайте в момент заказа его потребителем Договор считается заключенным, когда потребитель заказал товар.

При реализации товара, бывшего в употреблении, продавец обязан разместить рядом с наименованием товара информацию о том, что  товар был в употреблении, в товаре устранялся недостаток (недостатки) и об имеющихся недостатках.

Предоставить потребителю право выбора формы оплаты товаров - в наличная или безналичная форма. Разместить на сайте интернет-магазина образец документа, подтверждающего факт приобретения товара (кассового чека), который продавец обязан выдавать потребителю вместе с товаром.

В Беларуси запрещена интернет-торговля следующими товарами:

  • алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом;
  • биологически активными добавками к пище;
  • ветеринарными средствами;
  • оружием и патронами к нему;
  • пиротехническими изделиями бытового назначения
  • семенами мака;
  • табачными изделиями, жидкостями для электронных систем курения;
  • ювелирными и другими бытовыми изделиями, сусальным золотом и сусальным серебром, монетами из драгоценных металлов, мерными слитками и ограненными драгоценными камнями.

Также в Беларуси запрещена продажа товаров через социальные сети.

Структура обращений граждан по защите прав потребителей в 2019 г.

 Структура обращений граждан по защите прав потребителей в 2019 г.

Полная видеоверсия выступления начальника управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой МАРТ Инны Гаврильчик

Напоминаем, что ранее МАРТ подготовил памятку «Приобретаем товар в интернет-магазине правильно и обдуманно». Она размещена на сайте МАРТ в рубрике «Информация для потребителей» подраздела «Защита прав потребителей» раздела «Деятельность».


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: