МАРТ оштрафовал крупного интернет-ритейлера почти на 72 тыс. рублей за завышение цен

29.04.2021
МАРТ оштрафовал крупного интернет-ритейлера почти на 72 тыс. рублей за завышение цен
Все рекламные возможности портала belretail.by

В ходе внеплановой проверки МАРТ установил факты завышения розничных цен более чем на 30 товарных позиций из списка социально-значимых товаров у одного из крупных интернет-ритейлеров. Скорее всего речь идет об онлайн-гипермаркете E-dostavka.by, значительную часть ассортимента которого составляют продукты повседневного спроса.

Доставкой продуктов также занимается сеть гипермаркетов Green, однако цены для онлайн-покупателей равны тем, что в обычных магазинах сети.

Существующие на рынке службы доставки не работают со скоропортящимися продуктами, поэтому они также вряд ли попали под санкции министерства.

Пресс-служба ведомства сообщает, что субъектом торговли были допущены необоснованное включение в розничные цены стоимости упаковочных материалов и транспортных расходов по доставке товаров, а также превышение предельных размеров торговых надбавок, установленных постановлением МАРТ от 26.03.2021 № 19. По отдельным товарным позициям превышение торговых надбавок составило более 40%.

За указанные нарушения экономическим судом Минской области вынесены постановления о наложении административных взысканий в отношении должностного лица, ответственного за формирование цен, и юридического лица. Общая сумма штрафных санкций составила 71767,28 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу, хозяйствующий субъект вправе обжаловать решение в течение 10 дней с момента его получения.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: