МАРТ обнаружил нарушения антимонопольного законодательства сетью «Алми» и заставил устранить их

25.10.2017
МАРТ обнаружил нарушения антимонопольного законодательства сетью «Алми» и заставил устранить их
Все рекламные возможности портала belretail.by

Главное управление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь по Гомельской области установило факт недобросовестной конкуренции в действиях ЗАО «Юнифуд» (сеть магазинов «Алми»), сообщает пресс-служба ведомства.

Было установлено, что представителем сети были направлены электронные письма в адрес 25 поставщиков из числа контрагентов своего конкурента с требованием прекращения сотрудничества с последним. В письме указывалось, что в случае непредставления письма о прекращении сотрудничества с ним ЗАО «Юнифуд» будет принято решение о расторжении договорных отношений с данными поставщиками.

Юристы МАРТ установили, что данные действия ЗАО «Юнифуд» нарушили запрет, установленный подпунктом 1.4 пункта 1 статьи 16 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 года «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции».

Данным законом запрещается недобросовестная конкуренция, в том числе: призывы, обращения к другим хозяйствующим субъектам, иные действия или угроза действием со стороны хозяйствующего субъекта непосредственно или через других лиц, направленные на препятствование формированию деловых связей конкурента, их нарушение или расторжение, препятствование предпринимательской деятельности конкурента, действующего на данном рынке или стремящегося в него вступить, в том числе в целях вступления в деловые отношения с его деловым партнером.

Министерство направило предписание в адрес ЗАО «Юнифуд» об устранении нарушения. Сообщается, что ритейлер исправил все нарушения.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: