МАРТ не обещает скорой отмены ценового регулирования

02.03.2023
МАРТ не обещает скорой отмены ценового регулирования
Все рекламные возможности портала belretail.by

Ценовое регулирование на потребительском рынке Беларуси будет действовать еще долго. Об этом заявил во время заседания Объединенного клуба директоров «Цена развития» первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец, пишет БЕЛТА.

По его словам, Постановление №713 «О системе регулирования цен» принималось как долгоиграющий инструмент справедливого ценообразования и решения задачи о прозрачности контроля над ценами.

По оценкам МАРТ положительные результаты появились уже в первые месяцы после введения регулирования. В первую очередь удалось остановить рост цен и даже на некоторые позиции снизить их.

Быстрое введение ограничений вызвало много вопросов со стороны бизнеса и вынудило ведомство оперативно реагировать на запросы и корректировать постановление.

Последняя корректировка была принята в начале февраля и, по заверению замминистра, сняла ключевые проблемы, которые были у субъектов торговли, импортеров и производителей.

Кроме этого, сейчас формируется экспертный совет, который будет анализировать текущую ситуацию на рынке и продолжать работу по корректировке документа в постоянном режиме.

Однако бизнес не столь оптимистично оценивает действующие ограничения.

Так председатель Республиканского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Швец уверен, что Постановление №713 усиливает негативные тренды, что приводит к падению выручки и прибыли, снижению инвестиций и сокращению ассортимента.

Он поделился результатами опроса организаций, входящих в бизнес-ассоциацию. В опросе приняло участие 84 организации.

Основные результаты опроса:

  • около половины опрошенных отметили рост затрат, связанных с постановлением, а также факт снижения цен (от 10 до 60%),
  • 40% опрошенных сообщили о сокращении ассортимента,
  • у 70% опрошенных на 40% снизилась прибыль,
  • 45% организаций отказались от инвестиций, планировавшихся на 2023 год или снизили их объем.

Большинство респондентов указало, что регуляторная политика в сфере экономики не всегда понятна и зачастую непоследовательна, и непредсказуема.

Бизнес уверен, что изменения в законодательстве направлены на решение краткосрочных задач и в меньшей степени учитывают долгосрочное воздействие на экономику.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: