Mart Inn отверг все обвинения Maxima в незаконном использовании торговой концепции

23.09.2015
Mart Inn отверг все обвинения Maxima в незаконном использовании торговой концепции
Все рекламные возможности портала belretail.by

Представитель белорусского ритейлера Mart Inn (ИООО «Март Инн Фуд») ответил на претензии владельца крупнейшей балтийской сети Maxima, которая обвинила Mart Inn в клонировании и использовании торговой концепции и срыве планов Maxima по развитию бизнеса в Беларуси.

Представитель ИООО «Март Инн Фуд» подтвердил факт предъявления литовским ритейлером Maxima Grupė иска к компании. Однако полный текст претензии пока не получен, поэтому белорусская сторона не может прокомментировать детали иска, сообщает tut.by.

«Сеть Mart Inn действует на белорусском рынке уже пятый год. Мы имеем уникальный опыт розничной торговли и планируем и дальше развивать этот бизнес. Наши магазины существенно отличаются от магазинов Maxima не только форматом, но и ассортиментом товаров. Поэтому данные обвинения нам непонятны. Mart Inn и Maxima связывает лишь то, что учредители Mart Inn Гинтарас Марцинкявичюс и Миндаугас Марцинкявичюс являются также акционерами управляющей компании Maxima», — говорится в комментарии компании.

Представители ритейлера отмечают, что товарный знак Mart Inn и другие товарные знаки компании зарегистрированы в Национальном центре интеллектуальной собственности Беларуси, а здания магазинов технологически уникальны. «Если и есть сходство в каком-то оборудовании, рекламных или маркетинговых материалах, то это может быть вызвано лишь тем, что все мы выбираем лучшие продукты и услуги на рынке. Так же работают и другие белорусские сети. Если вести речь о том, чтобы на кого-то равняться, то для Mart Inn — это лидер белорусского рынка — розничная сеть «Евроопт», а не Maxima, действующая на совершенно другом рынке», — отмечено в сообщении.

По мнению представителя Mart Inn, предъявление иска с такими формулировками, скорее всего, является следствием сделки владельцев сети с другим литовским ритейлером Norfa, который планирует инвестировать в сеть Mart Inn примерно €40 млн. Предполагается, что такими действиями Maxima пытается остановить быстрое развитие сети Mart Inn в Беларуси.

Напомним, что в Вильнюсский окружной суд был подан иск на владельцев управляющей белорусской сетью компании Mart Inn Food Гинтараса Марцинкявичюса, Эгле Марцинкявичюте и Миндагаускаса Марцинкявичюса. Гинтарас и Миндагаускас Марцинкявичюсы является миноритарными владельцами VP gpupe, которой принадлежат магазины Maxima.

Maxima grupė и Franmax требуют возместить ущерб, который нанесло присвоение этими лицами интеллектуальной собственности общества. Кроме того, утверждатся, что незаконное использование ими этой информации делает практически невозможным развитие сети Maxima на белорусском рынке.

Речь идет, в частности, о некоторых торговых технологических и технических решениях (расположении товаров, визуальном дизайне торговых мест, виде магазинов Mart Inn), которые братья Марцинкявичюсы с 2012 года применяют при строительстве собственной сети в Беларуси.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: