МАРТ: Инфляция обусловлена ростом цен на сырье, топливо и колебаниями российского рубля

15.06.2022
МАРТ: Инфляция обусловлена ростом цен на сырье, топливо и колебаниями российского рубля
Все рекламные возможности портала belretail.by

МАРТ прокомментировал ситуацию, сложившуюся на потребительском рынке. По итогам мая текущего года годовой прирост потребительских цен составил 17%. Однако темпы прироста снизились до 0,2 процентного пункта.

По оценке представителей министерства, основное влияние на инфляцию оказывает увеличение затрат отечественных производителей на фоне продолжающегося удорожания сырья и материалов, необходимых для производства потребительских товаров, а также постоянное повышение цен на автомобильное топливо.

Также сохраняется давление на потребительский рынок от колебания российского рубля, нарушения логистических цепочек, а также снижения предложения товаров (сырья), импортируемого из Украины.

Ситуация с ценами регулируется постановлением Правительства от 7 апреля 2022 г. № 214 «О регулировании цен».

В документе установлено ценовое регулирование на непродовольственные товары.

Введено регулирование цен на мыло, туалетную бумагу, салфетки, подгузники, прокладки женские, синтетические моющие средства порошкообразные, чистящие средства порошкообразные, зубную пасту, обувь для детей, чулочно-носочные изделия для детей.

Установлены ограничения рентабельности производителя и импортера до 10% или не выше уровня прошлого года, надбавки в торговле – 30%.

За пять месяцев 2022 года в рамках контроля за ценовой ситуацией на потребительском рынке министерство установило 481 фактов несоблюдения требований нормативных правовых актов, регулирующих вопросы ценообразования. Направлено 180 предписаний (рекомендаций) об устранении нарушений. Меры административной ответственности и профилактического характера применены в отношении 224 виновных лиц.

Штрафные санкции по рассмотренным административным делам составили 1182,5 тыс. рублей (в том числе по материалам прошлых лет).


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: