МАРТ автоматизирует мониторинг цен на импортные товары

20.04.2023
МАРТ автоматизирует мониторинг цен на импортные товары
Все рекламные возможности портала belretail.by

МАРТ планирует автоматизировать мониторинг стоимости импортируемых потребительских товаров, заявил министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, сообщает БЕЛТА.

По его словам, действующая сегодня в стране система ценового регулирования охватывает 85% потребительского рынка. Постановление №713 регулирует цены на порядка 60% потребительской корзины и включает в себя ограничительные меры для всех участников рынка: для производителей — обязанность согласования отпускных цен с государственными органами, для импортеров и торговли установлены предельные максимальные надбавки вне зависимости от количества участвующих посредников.

Вопросы повышения цен производителями и импортерами, а также контроля за ними в части экономической обоснованности находятся в постоянном фокусе внимания правительства и МАРТ.

В ведомстве разработаны регламенты административных процедур для субъектов хозяйствования и госорганов по принятию решений об установлении новых и повышении действующих отпускных цен, а также внутренний регламент МАРТ для прогноза динамики цен. Все решения о ценах, принятые уполномоченными госорганами, ежемесячно рассматриваются на коллегиях МАРТ.

Помимо отечественной продукции, МАРТ организован мониторинг стоимости импортируемых потребительских товаров.

«Нами совместно с ГТК разработана методика определения допустимых значений цен на ввозимые в Беларусь потребительские товары. ГТК на еженедельной основе информирует нас о поставках товаров по ценам, превышающим установленные индикаторы. Мы эту информацию проверяем на предмет обоснованности, запрашиваем у субъектов хозяйствования экономические обоснования цены, а если обнаруживаем признаки нарушений, то информируем соответствующие правоохранительные органы. В рамках мониторинга мы еженедельно вручную обрабатываем большие массивы данных. Так, например, только еженедельная информация о ввозе импортных товаров составляет около 20 тыс. позиций, а их еще надо обработать и проанализировать. Поэтому в настоящее время совместно с Банком развития, ГТК и МНС идет работа над автоматизацией данного процесса, — дополнил министр.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: