Компании «Савушкин продукт» отказали в признании названия «Брест-Литовск» общеизвестным товарным знаком

19.11.2018
Компании «Савушкин продукт» отказали в признании названия «Брест-Литовск» общеизвестным товарным знаком
Все рекламные возможности портала belretail.by

Верховный суд Республики Беларусь отказал компании «Савушкин продукт» в признании словесного товарного знака «Брест-Литовск» общеизвестным товарным знаком в стране.

Верховный суд рассматривал данное заявление после того, как осенью прошлого года Апелляционный совет при патентном органе отказал производителю в признании данной марки общеизвестным товарным знаком.

Основной причиной отказа явилось то, что заявитель не представил достаточных и достоверных доказательств, подтверждающих общеизвестность товарного знака. Т.е., по мнению регулятора, образ сложился не из-за популярности словосочетания, а из-за использования специфических изобразительных элементов на упаковке и в рекламе.


Общеизвестный товарный знак — это товарный знак, который в результате интенсивного использования его заявителем стал на момент регистрации широко известен в Республике Беларусь среди соответствующих потребителей в отношении товаров заявителя.


В решении суда говорится, что потребители идентифицируют товары ОАО «Савушкин продукт» исключительно по комбинированному обозначению, а не словесному «Брест-Литовск», заявленному в качестве общеизвестного товарного знака.

Судебная коллегия не приняла во внимание все доводы заявителя и оставила решение Апелляционного совета в силе.

Напомним, что товарный знак «Савушкин продукт» был признан общеизвестным еще в 2003 году.

Посмотреть полный перечень общеизвестных товарных знаков в Республике Беларусь.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: