КГК: каждый пятый магазин в Беларуси нарушает дисциплину цен

13.07.2022
КГК: каждый пятый магазин в Беларуси нарушает дисциплину цен
Все рекламные возможности портала belretail.by

Комитет госконтроля сообщил, что в первом полугодии текущего года было проверено 1212 торговых объекта. Различные нарушения выявлены в 862 объектах.

Так, в 425 торговых объектах (35,1% от числа проверенных) не соблюдались ассортиментные перечни товаров, в 330 (27,2%) выявлены нарушения санитарных норм и правил (к примеру, индивидуальным предпринимателем в аг. Жорновка Осиповичского района осуществлялась реализация товаров с истекшими до 491 суток сроками годности), в 161 (13,3%) – требований технических нормативных правовых актов.

Особое внимание при проверках КГК уделяет вопросам соблюдения дисциплины цен. В целом завышения цен выявлены в 237 (19,6%) торговых объектах.

Так при проверке одного из сетевых ритейлеров, имеющего торговые магазины по всей Беларуси, установлены факты значительного превышения предельных установленных законодательством торговых надбавок на 85 наименований непродовольственных товаров (туалетная бумага, зубная паста, чулочно-носочные изделия для детей, бумажные салфетки и др.). В магазинах сети на отдельные товары применялась торговая надбавка (с учетом оптовой надбавки) в размере до 154,8% вместо 30%. Общая сумма завышений составила свыше 56 тыс. руб.

Этой же торговой сети вынесено около 100 предписаний об изъятии из обращения и запрете реализации некачественных импортных товаров. С реализации снято около 40 тыс. единиц продукции, не соответствующей требованиям законодательства по качеству и маркировке.

Всего по результатам проведенных в первой половине 2022 года проверок и мониторингов правонарушителям направлены 436 рекомендаций об устранении нарушений и недостатков. К административной и дисциплинарной ответственности привлечены 260 человек, 36 субъектов хозяйствования оштрафованы на сумму 14,5 млн. руб.

За нарушения законодательства приостанавливалась деятельность 21 торгового объекта.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: