Какую одежду выбирали белорусы в 2023 году?

10.12.2023
Какую одежду выбирали белорусы в 2023 году?
Все рекламные возможности портала belretail.by

Запросы и покупки мужской и женской одежды на Куфаре являются одними из самых востребованных — за последние полгода их было более 9 миллионов. Это легко объясняется тем, что можно встретить объявления с новыми товарами по хорошей стоимости, которые владельцу не подошли, например, по размеру. Или продают одежду в отличном состоянии — это хорошее решение для тех, кто предпочитает разумное потребление.

Каким же будет портрет белоруса, если посмотреть на одежду, которую он покупает? Если сравнить количество мужских и женских запросов за последние полгода, то видно, что женщины ищут на Куфаре одежду в 2 раза чаще. Количество их запросов составило 6 190 000. А запросов по мужской одежде было 2 971 000. Первые строчки рейтинга заняли нужные в повседневности вещи: верхняя одежда, платья и сарафаны и джинсы и брюки у женщин; верхняя одежда, джинсы и брюки, свитеры, кардиганы и худи у мужчин. В рейтингах можно отметить одно отличие: на 6 месте у мужчин находятся спецодежда и робы с 22 4795 запросов, в то время как в женском рейтинге спецодежда только на 16 позиции.

 Какую одежду носили белорусы в 2023 году?

Если детализировать самые популярные категории за лето и осень, то можно увидеть их основной вектор — это зимняя одежда. На первом месте у мужчин находятся пуховики и зимние куртки с 133 186 запросами, а у женщин — куртки с 287 204 запросами, далее идут пальто, полупальто и пуховики.

Хорошо видна и сезонность покупок. На примере трех верхних позиций мы видим как растет в 310 раз интерес к теплой одежде с наступлением холодов и стабильно держится по отношению тем же джинсам. При этом можно сделать вывод, что белорусы не готовят сани летом, а покупают одежду сезон в сезон. К примеру, платья и сарафаны ищут летом, потом идет легкий спад, а в ноябре интерес снова возрастает, но это уже совсем другая модель - вечерние платья с 88 358 запросами.

 Какую одежду носили белорусы в 2023 году?
 Какую одежду носили белорусы в 2023 году?

Если говорить о размерах, то видно, что у посетителя Куфара среднее телосложение: в женских размерах преобладают S (44), M (46) и XS (42), а в мужских — M (48), L (50) и XL (52).

В выборе цветов белорусы весьма консервативны: лидируют черный (272 625 запросов у женщин и 81 655 запросов у мужчин) и белый (238 009 запросов у женщин и 42 201 запрос у мужчин) цвета. На третьем месте рейтинги расходятся: покупательницы рассматривают бежевую одежду, а покупатели — синюю. В целом, цветовую гамму женской одежды можно назвать более пастельной: на высоких позициях голубой, серый, розовый цвета. А мужчины предпочитают цвета потемнее: к примеру, на 6 месте рейтинга разместился хаки.

 Какую одежду носили белорусы в 2023 году?
 Какую одежду носили белорусы в 2023 году?

В целом, портрет белоруса можно описать так: стройные мужчина и женщина в верхней одежде и штанах или платье в сдержанной цветовой гамме. А вот так видит эту картинку нейросеть, которой мы отправили запрос.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: