Как распознать дипфейк?

16.04.2024
Как распознать дипфейк?
Все рекламные возможности портала belretail.by

Методы и техники злоумышленников продолжают эволюционировать. Сегодня мошенники прибегают к более изощрённым и убедительным способам обмана. Например, используют в своих схемах продвинутые технологии, такие как дипфейки — искусственно созданные с помощью машинного обучения аудио, фото или видеоизображения. C их помощью они стремятся обмануть пользователей, представляясь другими людьми.

Порой такие материалы выглядят действительно правдоподобно, из-за чего человек может сталкиваться с трудностями при их распознавании. Был случай, когда с помощью дипфейк-технологий злоумышленникам удалось вынудить сотрудника гонконгского филиала транснациональной компании перевести на их счёт значительную сумму денег.

Для того, чтобы помочь пользователям распознать подделку, Kaspersky предлагает ознакомиться с рекомендациями.

Как отличить фейковое видео

Если присмотреться, на искусственно созданном изображении можно заметить необычные детали. Например, дипфейк зачастую выдают странные тени в области глаз и бровей, блики и границы, а оттенок кожи «подделки» может не соответствовать оригинальному. Посмотрите также на контур и текстуру лица: если его границы нечёткие, а кожа выглядит неестественно гладкой — скорее всего, перед вами дипфейк.

Обратите внимание и на другие искажения в кадре — замечаете ли вы необычные движения, несовпадение речи с артикуляцией, искажённую мимику. Бывает, что собеседник и вовсе не моргает.

«Дипфейки, как и в целом технологии, с помощью которых их создают, сами по себе не несут угрозы для пользователей. Это лишь инструмент, который можно использовать в различных целях — в том числе и во благо. Например, с помощью дипфейков можно создавать реалистичные визуальные эффекты или анимацию в кино. Однако злоумышленников тоже интересуют продвинутые технологии. Важно помнить, что они постоянно совершенствуют свои схемы, — комментирует Дмитрий Кудревич, представитель Kaspersky в Беларуси. — Следите за новостями, постоянно повышайте уровень цифровой грамотности, а также установите на устройство надёжное защитное решение — это поможет противостоять мошенникам».

Как отличить аудио-подделку

Важно быть предельно внимательным, если вам поступает необычный звонок или голосовое сообщение, особенно от неизвестного абонента. Обращайте внимание на странные шумы, посторонние звуки, монотонность речи человека — эти факторы могут свидетельствовать о том, что вы слышите обработанный голос. Если собеседник представился вашим знакомым, не лишним будет связаться с человеком по другим каналам, чтобы убедиться, что вас не обманывают.

Злоумышленники также, как и при стандартном телефонном мошенничестве, могут пытаться всеми способами загнать потенциальную жертву в тупик — угрожать, просить сделать что-либо срочно, чтобы у человека не было времени критически осмыслить поступившую информацию. Поэтому не стоит принимать поспешные решения — дайте себе время подумать.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: