Жители Литвы бойкотируют торговые сети

12.05.2016
Жители Литвы бойкотируют торговые сети
Все рекламные возможности портала belretail.by

В Литве с 10 по 13 мая проходит акция «Не пойду в супермаркет три дня», организованной пользователями социальных сетей. Основной причиной такой акции стало значительный рост цен на ряд продуктов питания. Бойкот

Более 100 тыс. жителей Литвы объявили о готовности отказаться от услуг торговых центров и супермаркетов на три дня, а организаторы мероприятия призывают протестующих покупать продукты не в магазинах, а на рынках.

Участники бойкота также отмечают, что ведущие магазины Литвы на протестную акцию уже отреагировали, пишет kompravda.eu. Одни обещают в течение этих дней двадцатипроцентную скидку на все продукты, а другие привлекают к себе заманчивыми акция, однако протестующие уверяют: «на подобные трюки мы не поведемся».

Балтийский ресурс Delphi сообщил, что представители сети Maxima усмотрели в акции российский след. Ритейлер готовит официальное обращение в госорганы в связи с подозрениями, что акцию собираются провести дружественные к России силы, стремящиеся создать беспорядки, а не высказать гражданскую позицию.

Акция нашла поддержку даже в Еврокомиссии. По мнению еврокомиссара Витяниса Андрюкайтиса, «такая общественная активность на самом деле является единственным методом борьбы с недобросовестными предпринимателями».

Ноту поддержки внесла и спикер Сейма Литвы Лорета Граужинене.

«Знаете, и мой сын по возвращению из магазина разводит руками. Говорит, что так жить невозможно, что всё дорожает. Я лично поддерживаю идею снизить НДС на важнейшие для жизни продукты», — заявила председатель литовского парламента.

Премьер-министр Литвы же в свою очередь отметил, что точная причина роста цен доподлинно неизвестна.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: