Интернет-магазины emall.by и mila.by получили предупреждения от МАРТ

24.03.2022
Интернет-магазины emall.by и mila.by получили предупреждения от МАРТ
Все рекламные возможности портала belretail.by

Министерство установило факты нарушения со стороны ЗАО «Интернет-магазин Евроопт» (emall.by) и ООО «Парфюм Трейд» (mila.by) законодательства о защите прав потребителей.

После получения обращений граждан МАРТ установил, что интернет-магазинами emall.by и mila.by публично предлагаются к продаже товары, однако у потребителей, желающих их приобрести, отсутствует возможность заказа (покупки) этих товаров.

В ведомстве подчеркнули, что непредставление потребителям указанными продавцами возможности заказать товары в интернет-магазинах в связи с невозможностью выбора даты и времени доставки товара фактически является отказом продавца в заключении договора розничной купли-продажи, т.е. отказом в заключении публичного договора.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на свободный выбор товаров (работ, услуг) надлежащего качества в удобное для него время с учетом режима работы торгового объекта (объекта обслуживания), продавца (исполнителя), осуществляющего торговлю (выполняющего работы, оказывающего услуги) без (вне) торгового объекта (объекта обслуживания) (подпункт 1.3 пункта 1 статьи 5 и пункта 1 статьи 10 Закона).


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: