Госстандарт рассказал какая продукция была запрещена в 1-м полугодии

07.07.2023
Госстандарт рассказал какая продукция была запрещена в 1-м полугодии
Все рекламные возможности портала belretail.by

Госстандарт в первом полугодии запретил ввоз и обращение в Беларуси 826 наименований опасной продукции. Об этом рассказала начальник управления государственного контроля (надзора) Госcтандарта Ольга Мажейка на пресс-конференции «Защита потребительского рынка от не соответствующей обязательным требованиям продукции», сообщает БЕЛТА.

Продукция не соответствовала обязательным требованиям технических регламентов и заявленным характеристикам.

23% из этого числа составили товары легкой промышленности, 22% — товары для детей и подростков, 21% — электротехника, 19% — пищевая продукция, 7% — игрушки и 8% пришлось на другие виды товаров.

Также прекращено действие 469 документов о подтверждении соответствия Таможенного союза. Изъято из обращения 927 наименований опасной продукции.

По словам Ольги Мажейка, субъектам хозяйствования также выдаются предписания (рекомендации) об устранении выявленных нарушений, составляются протоколы об административных правонарушениях и применяются штрафные санкции.

Для информирования потребителей и бизнеса о деятельности госнадзора Госстандарт ведет информационную систему «Опасная продукция» на портале Качество.бел, а также Telegram-канал «Безопасность и качество».


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: