Госстандарт Беларуси  запретил ввоз некоторых видов продукции британского бренда Next

07.10.2016
Госстандарт Беларуси  запретил ввоз некоторых видов продукции британского бренда Next
Все рекламные возможности портала belretail.by

Государственный комитет по стандартизации Беларуси запретил ввоз и реализацию в стране широкого ассортимента детской продукции известного британского бренда Next. Причина – продукция не отвечает требованиям технического регламента Таможенного союза, пишет «Ежедневник».

В «черный список» попали некоторые мальчиковые куртки, жилеты, комбинезоны, а также девичьи жилеты. Госстандарт сообщил, что данная продукция не отвечает  требованиям технического регламента Таможенного союза по показателям безопасности:  гигроскопичности (куртки и жилеты), наличии  недопустимых синтетических материалов в бельевых изделиях для детей в возрасте до одного года.

Как указывается,  эта продукция Next Group проведена на заводах Китая, Индии и  Шри-Ланки, а поставщиком в Беларусь является компания «Бонд стрит». «Бонд стрит» принадлежат магазины Next в торговых центрах «Экспобел» и «Замок».

В центре внимания Госстандарта оказалась продукция еще одного бренда, который «Бонд стрит» представляет в Беларуси, — голландская марка женского белья Hunkemoller. Часть изделий этой марки не соответствует стандартам Таможенного союза по гигроскопичности.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в последнее время отмечается снижение количества выявляемых нарушений по отдельным группам продукции.

Всего за 9 месяцев 2016 года областными инспекциями Госстандарта в ходе надзорных мероприятий было проверено более 24 тыс. наименований продукции: одежда, обувь, кожгалантерейные изделия, продукция, предназначенная для детей и подростков, бытовая мебель, электробытовые товары и приборы, игрушки, пищевая продукция, парфюмерно-косметические изделия, пиротехника, средства индивидуальной защиты и др. Нарушения установлены по 13 639 проверенным наименованиям продукции, из них около 75% по импортной продукции.

Группами продукции, в отношении которой выявляется наибольшее количество нарушений требований распространяющихся на нее технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС), являются товары для детей и подростков («О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011)), товары легкой промышленности («О безопасности продукции легкой промышленности (ТР ТС 017/2011)), игрушки («О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011)), пищевая продукция («О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011)).

Снижение нарушений зафиксировано в таких категориях товаров, как игрушки (15%), низковольтное оборудование (14%), машины и оборудование (12%), товары легкой промышленности и продукции, предназначенной для детей и подростков (7%), пищевая продукция (10%).


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: