Google подал в суд на МАРТ

11.08.2021
Google подал в суд на МАРТ
Все рекламные возможности портала belretail.by

Компания Google будет судиться с Министерством антимонопольного регулирования и торговли Беларуси, сообщает reformation. Судебное заседание в Верховном суде назначено на 19 августа, указано в расписании заседаний. Компания Google LLC названа заявителем, МАРТ – ответчиком.

Предметом спора названа проверка законности ненормативных актов, действий (бездействий) государственных органов, должностных лиц, проверка законности иных ненормативных актов, действий (бездействий) государственных органов должностных лиц.

В середине июля МАРТ по заявлению «Яндекса» установил факт нарушения антимонопольного законодательства со стороны Google LLC. Компанию обвинили в нарушении антимонопольного законодательства на рынке магазинов приложений, предустановленных на мобильных устройствах с операционной системой Android. В частности, министерство установило, что Google предлагает производителям Android-смартфонов и планшетов предустановку магазина приложений Google Play только при обязательной предустановке иных приложений, которые обеспечивают поиск информации, размещение рекламы и приносят доход компании.

Это, по мнению МАРТ, ограничивает возможность доступа на мобильные устройства иных разработчиков приложений поиска. Также в министерстве признали наличие оснований для вынесения предписания и начала административного процесса, а также отсутствие оснований для совершения антимонопольным органом иных действий, направленных на устранение и (или) предотвращение нарушения антимонопольного законодательства.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: