Французским ритейлерам запретили выбрасывать просроченные продукты

06.05.2016
Французским ритейлерам запретили выбрасывать просроченные продукты
Все рекламные возможности портала belretail.by

Во Франции вступил в силу закон, запрещающий супермаркетам выбрасывать или уничтожать нераспроданные продукты питания. Законом предписывается передавать эту еду на благотворительность. В результате Франция стала первой страной, принявшей закон о передаче нераспроданных ритейлерами продуктов на благотворительность.

Теперь продуктовые магазины площадью свыше 400 квадратных метров обязаны заключать контракты с благотворительными организациями, которые, в свою очередь, должны обеспечить прием еды и ее раздачу в нормальных условиях. Нарушителям закона грозит штраф в размере до 75 тысяч евро или арест на срок до двух лет.

Принятый во Франции закон является частью большого проекта, направленного на борьбу с нерациональным расходованием продуктов, а также сокращением объемов выбрасываемой еды. По данным Всемирного банка, около 1,3 млрд тонн продовольствия в мире ежегодно отправляется на свалку, это равносильно от одной четверти до одной трети всех произведенных пищевых продуктов.

Франция стала первой в мире страной, принявшей такой закон. Активисты, продвигавшие эту инициативу, намерены распространить такую практику и в других государствах Евросоюза.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: