«Евроопт» снова актуализирует вопрос онлайн-торговли алкогольными напитками

28.06.2016
«Евроопт» снова актуализирует вопрос онлайн-торговли алкогольными напитками
Все рекламные возможности портала belretail.by

На днях председатель совета директоров торговой сети «Евроопт» Андрей Зубков сделал ряд заявлений по ситуации на белорусском рынке интернет-торговли продовольственными товарами. По его мнению, предстоящие изменения в российском законодательстве в части интернет-торговли отразятся на ситуации в белорусском ритейле, сообщает БЕЛТА.

Андрей Зубков сообщил, что Минэкономразвития РФ готовит поправки в нормативные акты, которые разрешат онлайн-продажи алкогольных напитков и лекарственных препаратов. За данное решение выступили все ключевые министерства и ведомства кроме Федеральной таможенной службы и Росалкогольрегулирование, которые были против снятия запрета онлайн-торговли алкоголем в части международных пересылок, а Минздрав высказывал опасения о продаже спиртного несовершеннолетним.

Онлайн-торговля алкоголем сегодня разрешена в США, Великобритании, Германии, почти всех государств Евросоюза, а также у наших ближайших соседей — Литвы, Украины, Польши. Теперь в этом списке появится и Россия, с которой у Беларуси единое экономическое пространство и отсутствие таможенных границ.

«Данный факт делает новые российские инициативы настоящим вызовом для белорусского ретейла. В ожидании легализации онлайн-торговли спиртным крупнейшие российские сети создают собственные интернет-магазины. Как только появится разрешение на законодательном уровне, эти площадки заработают. И это позволит российским продавцам в ближайшей перспективе предлагать весь ассортимент и белорусским покупателям, тем более, что об экспорте в международных почтовых отправлениях говорится открытым текстом», — утверждает Андрей Зубков.

Сравнивая подход российских и белорусских регуляторов, Андрей Зубков отметил: в нашей стране традиционно опасаются, что интернет-торговля будет способствовать доступности спиртного для несовершеннолетних. Но опыт зарубежных стран показывает обратное — купить алкоголь онлайн гораздо сложнее, чем в традиционной торговле.

Андрей Зубков также сообщил, что в Беларуси по-прежнему имеется значительный неудовлетворенный спрос потребителей на онлайн-торговлю продовольственными товарами. Однако основной сдерживающей причиной развития данного сегмента остается запрет на торговлю алкоголем.

За последний год интернет-гипермаркет «Е-доставка» вынужден был сократить зону обслуживания покупателей до Минска и прилегающих пригородов.

Торговая сеть «Евроопт» ранее неоднократно высказывалась за необходимость расширения ассортимента розничной интернет-торговли за счет алкогольной продукции и табачных изделий. Без полного ассортимента рентабельность онлайн-магазинов невозможна.

Руководитель сети высказал опасение, что данную нишу на белорусском рынке скоро займут российские ретейлеры, которые не будут иметь никаких препятствий по части полноты предлагаемого ассортимента.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: