Еврокомиссия оштрафовала Google на €2,42 млрд за незаконную работу сервиса Google Shopping

28.06.2017
Еврокомиссия оштрафовала Google на €2,42 млрд за незаконную работу сервиса Google Shopping
Все рекламные возможности портала belretail.by

По мнению Еврокомиссии, компания Google злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке и нарушает антимонопольное законодательство. В частности, он незаконно продвигал свои продукты на сайтах, которые сравнивают различные товары.

В первую очередь идет речь о сервисе Google Shopping, который систематически ставил собственные и партнерские ресурсы в привелегированное положение, игнорируя другие сайты, предоставляющие схожие услуги.

Столь крупная сумма штрафа объясняется, по мнению Брюсселя, доминирующим положением Google на рынке, которое компания использовала для рекламы собственных услуг сетевой продажи в ущерб другим онлайн-ритейлерам, которые не обладали подобными или хотя бы сопоставимыми возможностями.

У компании есть 90 дней, чтобы пересмотреть свою стратегию. Иначе на корпорацию будет наложен еще один штраф.

Расследование возможных нарушений компанией Google действующего в Европе законодательства началось 7 лет назад, его открыли после многочисленных жалоб тех, кто пытался составить конкуренцию этой поисковой системе в сегменте рынка, который касается сравнения цен, в частности, на отели, билеты и туристические поездки.

Средняя по Европе доля поисковика Google составляет 90%, а существующие в браузере алгоритмы позволяют, как было установлено, направлять пользователей по нужному самому Google интенет-адресу.

В случае отказа американской корпорации от выводов комиссии, компания может быть дополнительно оштрафована на сумму до 5% ежедневной выручки.

Еврокомиссия готовит крупные штрафы против ещё двух сервисов Google. При этом Брюссель отвергает обвинения в предвзятости против американских корпораций, которые составляют всего 15% в массе европейских антимонопольных дел.


Бизнес-семинар Олега Чанова «Психология ценообразования» пройдет в Минске 6 июля


 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: