Эпоха News Feed закончилась: Facebook ждут самые значительные за последние годы изменения

06.05.2019
Эпоха News Feed закончилась: Facebook ждут самые значительные за последние годы изменения
Все рекламные возможности портала belretail.by

Основатель Facebook Марк Цукерберг на прошедшей недавно конференции F8 представил самые значительные за последние годы изменения соцсети, которые будут внедрены в ближайшие месяцы.

Нововведения коснутся как дизайна сайта, мобильных приложений (под названием FB5) и принципа взаимодествия пользователя с контентом: акцент в интерфейсе сместится с ленты новостей на сообщества, «истории» и события.

 изменения в дизайне и интерфейсе Facebook 2019 Марк Цукерберг

По словам Цукерберга, основной упор в обновленном Facebook будет сделан на общение – с помощью групп, событий и новых функций сервиса знакомств. Обновленное приложение станет доступно в течение ближайших недель, а вскоре начнется и редизайн десктопной версии.

Новый дизайн

Это будет самым заметным обновлением сети. Впервые за долгие годы соцсеть обновила логотип – фирменная буква F, которая раньше была помещена в квадрат со скругленными углами, теперь расположится в синем кругу.

Помимо этого изменится и соотношение цветов в оформлении Facebook. Привычного синего цвета станет меньше: белый цвет станет преобладать над синим.

 изменения в дизайне и интерфейсе Facebook 2019 Марк Цукерберг

На более заметные места переедут вкладки «События» и «Сообщества», на которые в новой концепции сделан больший акцент.

Сначала обновления будут внедрять в мобильных приложениях, а позже они появятся и в веб-версии.

Группы и сообщества

По словам Марка Цукерберга, именно сообщества станут центральной функцией в новом Facebook.

Сегодня более 400 млн пользователей Facebook состоят в группах. Поэтому разработчики внедряют новые инструменты, которые облегчат пользователю поиск и взаимодействие с группами людей, разделяющих его интересы:

— Новая вкладка «Группы» упрощает поиск. На вкладке будет отображаться персонализированная лента активности для всех групп пользователя. А новый инструмент поиска с улучшенными рекомендациями позволит быстро находить группы, которые могут его заинтересовать.

— Облегчение участия в группах. Пользователь сможет увидеть больше контента из групп, в которых он состоит, в своей ленте. Также он сможет обмениваться контентом напрямую с группами из ленты, как он делает это с друзьями и членами семьи.

— Новые функции для поддержки конкретных групп: у разных групп разные потребности, поэтому разработчики вводят новые функции для разных типов групп. Например, в группах, которые занимаются поддержкой здравоохранения, участники смогут публиковать посты и обмениваться информацией анонимно. У групп с вакансиями будет новый шаблон для работодателей и более легкие способы для соискателей, которые смогут отправлять сообщения работодателю и подавать заявки напрямую через Facebook. Группы с играми получат новую функцию чата, чтобы участники могли создавать потоки для разных тем. Также, учитывая то, что пользователи используют Facebook Live для продажи товаров, в группах «Покупай и продавай» добавят новые функции, позволяющие покупателям задавать вопросы и размещать заказы, не выходя из прямой трансляции.

Писать сообщения в группы можно будет прямо со страницы пользователя.

События

В новой версии Facebook событиям отведена роль функции, ради которой пользователи раз за разом возвращаются в соцсеть. Главная задача обновленных событий – сделать так, чтобы пользователь мог легко найти себе занятие поблизости.

Пользователь сможет видеть, что происходит вокруг него, получать рекомендации, узнавать о местных компаниях и координировать свои действия с друзьями, чтобы составить план встречи.

В соответствующей вкладке появится карта, на которой будут отмечаться интересные события рядом с местом нахождения пользователя, улучшенный интерфейс, позволяющий отсматривать события друзей а также публичных мероприятий (например, концертов), которые Facebook решит порекомендовать.

Поиск новых друзей

Марк Цукерберг отметил функцию Meet New Friends, которая позволит пользователям находить людей, с которыми их что-либо объединяет.

Эту функцию можно включить и отключить, так что пользователь увидит только тех людей, которые открыты для новых друзей, и наоборот. Новую функцию начали тестировать в нескольких местах, и вскоре ее география будет расширена. Новая функция будет интегрирована в сообщества – чтобы пользователи Facebook смогли «соединяться в реальной жизни».

Также сообщается о внедрении еще одной функции Facebook, направленной на соединение пользователей. Во внутреннем сервисе знакомств Facebook появится функция Secret Crush («тайная влюбленность») – она позволит отмечать в списке друзей тех, к кому пользователь испытывает романтическую симпатию; если кто-то из отмеченных добавит пользователя в свой секретный список, оба получат уведомление о совпадении.

Изменения в мессенджере

По словам разработчиков, они стремятся к тому, чтобы в будущем стало больше приватного общения. Поэтому в Messenger анонсировали несколько новых продуктов и функций, которые помогут установить более тесные связи между людьми, компаниями и разработчиками.

В нем появится возможность добавлять статусы и делиться фотографиями с избранным кругом друзей.

Разработчики облегчили поиск контента от близких людей, представив в Messenger специальное пространство, где пользователь сможет смотреть истории и сообщения от самых близких друзей / членов семьи. Также можно будет делиться лучшими моментами за день и точно выбирать, кто будет это видеть. Эту функцию также внедрят позже в этом году.

Facebook обещает в ближайшее время представить обновленное мобильное приложение Messenger, которое будет занимать существенно меньше места, а также выпустить десктоп-приложения для PC и MacOS.

Новинки для бизнеса

Разработчики добавят шаблоны генерации лидов в Ads Manager. С их помощью компании смогут создавать рекламное объявление с возможностью для пользователя ответить на простые вопросы в Messenger. Таким образом компания сможет узнать больше о своих потенциальных клиентах. И чтобы было проще записаться в автосалон, салон красоты или заказать услуги клининговой службы, в чате Messenger создадут возможность назначения встреч.

Новостная лента

Из новой концепции понятно, что Facebook больше не делает ставку на максимально широкое распространение информации, а выбирает частное общение между пользователями. Это означает, что новостная лента, где пользователи могли делиться информацией со всей соцсетью, превратится из центральной функции взаимодействия в Facebook во вспомогательную.

Эксперты уже сообщают, что эпоха News Feed закончилась. Также отмечается, что попытка сместить акцент с новостной ленты в сторону приватного общения – это ответ Facebook на многочисленные скандалы, связанные с данными пользователей. Именно лента публичных обновлений позволяла компании собирать колоссальный массив данных о пользователях.

Издание BuzzFeed предположило, что философия публичного общения будет воссоздана в Instagram, который в ближайшее время тоже будет обновлен.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: