Джефф Безос объявил о своем уходе с поста генерального директора Amazon

03.02.2021
Джефф Безос объявил о своем уходе с поста генерального директора Amazon
Все рекламные возможности портала belretail.by

Основатель Amazon Джефф Безос уйдет с поста генерального директора (CEO) в третьем квартале и перейдет на пост исполнительного председателя совета директоров, сообщает издание Retail Dive со ссылкой на источники в компании.

Освободившийся пост займет Энди Ясси, который сейчас является главой подразделения облачных сервисов AWS.

Эта новость появилась, когда гигант электронной коммерции сообщил, что чистые продажи в четвертом квартале выросли на 44% до $125,6 млрд, а чистые продажи за год выросли на 38% до $386,1 млрд. Что касается розничной торговли, то квартальные продажи выросли до $71 млрд с $50,5 млрд год назад. За полный год товарооборот маркетплейса вырос с $160,4 млрд до $215,9 млрд.

Эксперты считают, что назначение Энди Ясси на пост CEO вполне логично, т.к. AWS (изначально сервис был разработан для внутренних целей, но быстро стал самостоятельным направлением деятельности) является сегодня наиболее прибыльным направлением в компании.

В своем сообщении для сотрудников компании Безос сообщил: «В качестве исполнительного председателя я намерен сосредоточить свою энергию и внимание на новых продуктах и ранних инициативах. Энди хорошо известен внутри компании и работает в Amazon почти столько же, сколько и я. Он будет выдающимся лидером, и я полностью ему доверяю».


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: