Дальнобойщиков из Беларуси разворачивают. ЕС закрыл границу

09.04.2022
Дальнобойщиков из Беларуси разворачивают. ЕС закрыл границу
Все рекламные возможности портала belretail.by

Беларусским и российским грузовикам запретили въезд в Евросоюз, сообщает портал Infotrans.by.

8 апреля Совет ЕС принял пятый пакет санкций против России. Он включает запрет на въезд в ЕС грузовых автомобилей российских и белорусских перевозчиков, в том числе в транзитных перевозках.

ЕС предоставил исключения из запрета на перевозку лекарств и медицинских товаров, продуктов питания (включая пшеницу) и гуманитарных перевозок, а также экспресс-грузов и почты. Соответствующее законодательство уже опубликовано в Официальном журнале ЕС.

Директор Департамента таможенного контроля Сами Ракшит подтверждает, что запрет на въезд российских грузовиков вступил в силу на финской границе сразу после полуночи 8 апреля. До этого 90% перевозок в Финляндию осуществили российские транспортные компании, – говорит Ракшит.

Если Россия зеркально ответит запретом на вьезд европейских грузовиков в РФ, движение грузовиков через восточную границу прекратится полностью. Беларусь может ввести аналогичные меры, в этом случае европейские грузовики не смогут въезжать в ЕАЭС через белорусский участок границы.

По данным АСМАП, автомобильным транспортом привозят в Россию 16,7 млн тонн грузов и экспортируют 18,1 млн тонн. Из-за коронавируса автомобильные перевозки в/из Китая сократились в 2021 году на 70% по сравнению с 2019 годом и на это направление пришлось 4% перевозок российских предпринимателей.

В 2021 году зарегистрированные российскими перевозчиками вагоны перевезли через границу с Финляндией 4,3 млн тонн, с Германией – 2,2 млн тонн, с Литвой – 1,3 млн тонн, с Польшей – 1,1 млн тонн.

Более миллиона тонн грузов было перевезено между Польшей и странами СНГ белорусскими грузовиками.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: