Что происходило в доменной зоне Байнета в 2020 году: могло быть хуже

04.02.2021
Что происходило в доменной зоне Байнета в 2020 году: могло быть хуже
Все рекламные возможности портала belretail.by

Хостинг-провайдер hoster.by обнародовал итоги развития Байнета в 2020 году. Плохая новость в том, что традиционно плавного прироста в зонах .BY и .БЕЛ по результатам года нет. Хорошая — чудом не ушли в минус. Национальная доменная зона выросла на символические 258 имен или 0,17%. Активнее появляются сайты, связанные с психологической помощь, доставкой и фитнесом.

По итогам трех кварталов 2020-го самые крупные европейские домены показали рост около 3%. Для сравнения, в 2019 году рост белорусских доменов составлял чуть более 4%. Европейцы связывают увеличение количества новых доменов с пандемией и активным переходом бизнеса в онлайн. В Беларуси этот тренд тоже прослеживался до августа, но затем наступил период спада.

 Итоги 2020 года в беларусском интернете

«Я хорошо помню итоги августа, когда удаленных доменов было в 3 раза больше, чем новых регистраций. Настолько плохих показателей я не припомню. Накануне мы зафиксировали 150-тысячный домен в национальной зоне и были полны оптимизма, — комментирует генеральный директор hoster.by Сергей Повалишев. — К счастью, с сентября ситуация начала выравниваться. Но ежемесячное количество регистраций доменов .BY пока так и не вышло на показатели первого полугодия».

$93,000 на благотворительность и $6,000 за домен

Количество удаленных в 2020 году доменных имен чуть выросло — на 1,7% по сравнению с 2019. Напомним, что все непродленные в срок домены .BY и .БЕЛ уходят на благотворительный аукцион. Здесь их может выкупить любой желающий. Вырученные средства при этом направляются в детские дома по всей стране, а регистратор получает лишь стандартную стоимость услуги регистрации домена.

Общая сумма, поступившая на благотворительные счета за все время существования аукционов, превысила $706 763. Вклад минувшего года составил без малого $93 000, что на 44% больше, чем было собрано в 2019-м. Можно сделать вывод, что выкупается большее количество имен с меньшими ставками. Скорее всего, это говорит о том, что имена покупают их бывшие владельцы, а не охотники за красивыми доменами с целью их перепродажи.

 Итоги 2020 года в белорусском интернете

Самым дорогим белорусским доменом 2020 года стал okna.by, который ушел с молотка за 14,180 BYN. Это 6 место в списке самых дорогих доменов .BY за все время проведения благотворительных аукционов.

Мировой рекорд прошлого года по данным Domain Name Journal был поставлен доменом university.com. Имя было продано за $1,111,555. Покупателем стал филиал калифорнийской компании Tsunami VR, которая планирует использовать свои разработки с применением виртуальной и дополненной реальности для онлайн-обучения.

Рейтинг самых дорогостоящих доменов .BY этого года выглядит так:

 Итоги 2020 года в белорусском интернете

Самый длинный домен байнета в 2020 году насчитывает 32 символа — дистрибьютортелеканаловвбеларуси.бел. К чести кириллической зоны .БЕЛ стоит отметить, что такой внушительный адрес остается читабельным.

Прошлогодний рекорд в 45 символов все еще не побит. Уверены, что kontrolnye-kursovye-po-ehlektrosnabzheniyu.by верно служит своему обладателю.

 Итоги 2020 года в белорусском интернете

ECO, PSYCHO и DOSTAVKA: доменная мода, тренды и редкости

Длинные домены по-своему интересны, но не с точки зрения инвестиций. Традиционно ценными считаются короткие имена, которых в любой зоне очень мало. В этом году аукцион подарил редкий шанс приобрести «двухбуквенники» в зонах .BY и .БЕЛ, которых не было в общем доступе уже несколько лет. Похоже, что кто-то из «доменных инвесторов», державших внушительное количество имен для дальнейшей перепродажи, решил отказаться от своей коллекции.

Из тенденций 2020 года — рост количества адресов с сочетаниями eco (встречается в доменах почти в 2 раза чаще, чем годом ранее), tech, agro, psycho, fit. Актуальное слово dostavka встречается в 76 именах, зарегистрированных в 2020-м.

А вот неизбежная тема пандемии не слишком эксплуатировалась в доменном пространстве Беларуси. «Коронавирусных» доменов зарегистрировано чуть меньше 40.

 Итоги 2020 года в белорусском интернете

Что касается мировой статистики, то VeriSign приводит такие данные по рекордсменам среди вхождений:
Сочетание «Home» встречается в 1,2 млн доменов, «Online» — в 1 млн, «Land» — 900,000.

Новинки среди международных доменов

Разумеется, зоны .BY и .БЕЛ наиболее популярны у белорусов, на них приходится более 90% регистраций. Так выглядит топ популярных у нас международных зон по итогам 2020-го:

 Итоги 2020 года в белорусском интернете

Для регистрации через hoster.by стали доступны домены в 31 новой зоне: .design, .best, .news, .studio, .store, .online, .tech, .cam , .rest, .uno, .website, .pw , .academy, .band, .click , .discount , .earth , .help , .moe , .one , .review , .sale , .stream, .study , .style , .team , .tools , .world , .ceo , .fans , .fun.

 Итоги 2020 года в беларусском интернете

«Ценность доменного имени как бизнес-актива растет во всем мире. Мы прилагаем много усилий, чтобы пользователям было проще не только регистрировать имена, но и сохранять их, — продолжает Сергей Повалишев. — Я рекомендую владельцам доменов внимательно следить за сроками продления и не терять свои имена, хоть сейчас и не самое просто время. Даже если бизнес «на паузе», вы можете на время привязать домен к своей странице в социальной сети. А затем снова использовать его для сайта, когда будете готовы снова идти в бой».


hoster.by — регистратор доменов .BY и .БЕЛ, технический администратор национальной доменной зоны, единственный в Беларуси аккредитованный ICANN регистратор международных доменов. Компания является провайдером хостинга и облачных решений для бизнеса: от размещения сайтов до проектирования сложной IT-инфраструктуры с повышенными стандартами безопасности.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: