Четверть населения Беларуси живет на Br2,5 млн в месяц

01.06.2016
Четверть населения Беларуси живет на Br2,5 млн в месяц
Все рекламные возможности портала belretail.by

Рост скрытой безработицы и падение зарплат, которые наблюдаются уже второй год подряд, вынуждают многих белорусов довольствоваться ресурсами в районе прожиточного минимума.

23% населения Беларуси имеет среднедушевые располагаемые ресурсы в размере до Br 2,5 млн в месяц, свидетельствуют данные Белстата.

Наиболее многочисленная группа населения — 30% — живет на ресурсы от Br2,5 до Br3,5 млн в месяц. Еще 28% располагает от Br3,5 до Br5 млн. 10% счастливых белорусов пользуется ежемесячно более Br6 млн.

«Счастливчиков» больше в Минске — 23%. А бедных больше всего в Брестской области — здесь 8% населения живет за чертой бедности.

Живущими за чертой бедности в Беларуси считаются те, чьи ресурсы ниже прожиточного минимума, то есть меньше 1,7 миллиона рублей в месяц. Таких в стране 5,4% населения. Стоит отметить, что, начиная с прошлого года, доля населения за чертой бедности постоянно растет.

 доля населения за чертой бедности в Бларуси

Традиционно основную массу малообеспеченных составляют семьи с детьми, так как ресурсы в таких домохозяйствах делятся на большее количество человек.

Отметим, что количество бедных увеличивается далеко не такими быстрыми темпами, как падают доходы населения — минус 6% за прошлый год. Дело в том, что наибольшее сокращение зарплат происходит в традиционно высокооплачиваемых отраслях — промышленности и строительстве. Тогда как в низкооплачиваемых бюджетных отраслях — образовании и здравоохранении — зарплаты даже росли. Поэтому беднеет в первую очередь средний класс.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: