Четверть людей сталкивались с цифровой слежкой со стороны романтических партнёров

16.02.2024
Четверть людей сталкивались с цифровой слежкой со стороны романтических партнёров
Все рекламные возможности портала belretail.by

Почти каждый четвёртый (23%) участник глобального опроса Kaspersky сталкивался с той или иной формой преследования в онлайне со стороны нового романтического партнёра. Опрос проводился Arlington Research по заказу «Лаборатории Касперского» в январе 2024 года. В нём приняла участие 21 тысяча респондентов из разных стран.

Например, 16% респондентов получали неприятные или навязчивые электронные письма или сообщения, ещё 13% рассказали, что их фотографировали или снимали на видео без разрешения. По 10% респондентов отметили, что партнёр отслеживал местоположение либо взламывал аккаунты в соцсетях или электронную почту. Ещё 7% рассказали, что на их устройства без их согласия было установлено сталкерское ПО, то есть коммерческие программы, которые часто используются для скрытого наблюдения и вторжения в частную жизнь человека, в том числе инициаторами домашнего насилия.

В то же время более трети людей (34%) считают приемлемым вбивать имя в поисковиках или искать страницы в соцсетях человека, с которым только начались романтические отношения. По результатам опроса, 41% делали так, когда начинали с кем-то встречаться. С точки зрения экспертов по кибербезопасности, такая форма цифрового анализа является здравым подходом, позволяющим снизить возможные риски неприятных последствий при общении с новым романтическим партнёром.

«Социальные сети и сервисы знакомств становятся важной частью повседневной жизни многих людей. Они дают в том числе возможность находить пару. Но в интернете всегда нужно соблюдать осторожность. Не стоит публиковать слишком много личной информации и доверять всем незнакомым людям в сети. Всегда стоит оценивать риски и быть бдительными, чтобы избежать попадания в неприятные ситуации», — комментирует Дмитрий Кудревич, представитель Kaspersky в Беларуси.

Чтобы защититься от онлайн-слежки, «Лаборатория Касперского» рекомендует:

  • использовать сложные, уникальные пароли для своих аккаунтов, разные для каждого, и не сообщать их никому;
  • критически относиться к сообщениям от незнакомцев в сети, в случае любых подозрений сразу прекращать диалог;
  • по возможности предоставлять сервисам онлайн-знакомств и другим приложениям доступ только к тем данным, без которых оно не может функционировать;
  • не сообщать в переписках много информации о себе, например свой адрес, место работы, не присылать фотографии и видео личного характера. Назначать встречу лучше так, чтобы она проходила в общественном месте, которое находится далеко от вашего постоянного места проживания или работы. Также не стоит разрешать малознакомым людям провожать вас до дома или сообщать им свой адрес для вызова такси.

Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: