Более трети родителей в Беларуси публикуют информацию о своих детях в сети без их согласия

01.06.2023
Более трети родителей в Беларуси публикуют информацию о своих детях в сети без их согласия
Все рекламные возможности портала belretail.by

По данным исследования Kaspersky, 57% родителей в Беларуси выкладывают в социальные сети посты про своих детей, а также фото или видеоконтент с ними. При этом из них более трети взрослых (34%) делают это по своему усмотрению и не спрашивают разрешения ребенка, а еще 17% не задумываются о том, что это может быть необходимо.

Опрос проведён агентством OnIn по заказу Kaspersky в декабре 2022 года — январе 2023 года. В нём приняли участие более 1000 респондентов из Беларуси. Опрос проходили родители детей в возрасте до 18 лет.

Чаще всего взрослые делятся в сети историями из жизни детей (42%), рассказывают об их увлечениях (28%). При этом почти треть (29%) раскрывает имя ребенка. 57% родителей сами выкладывают в сеть информацию о своих детях.

По словам родителей, 52% детей в возрасте до 18 лет зарегистрированы в соцсетях, сами дети в открытом доступе размещают личные фотографии (65%), делятся информацией об увлечениях и хобби (55%), раскрывают свой возраст (41%). Реже c сообщают такие подробности как номер школы, номер мобильного телефона, а также размещают фотографии с обстановкой квартиры.

В компании считают, что злоумышленники могут использовать контент, который публикуется пользователями со злым умыслом, например, в мошеннических схемах. Поэтому и родителям, и детям, следует быть внимательными к той информации, которую они размещают в сети, о себе или о близких, и не забывать настраивать приватность аккаунтов.

«Взрослым стоит учитывать мнение детей в вопросах публикации постов с их участием, ведь в этом случае мы говорим не только про ответственность, но и про доверительные отношения в семье», — прокомментировал Андрей Сиденко, руководитель направления по детской онлайн-безопасности Kaspersky.

Инфографика с более подробными данными исследования

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: