Белорусы тратят на питание 39% от общей суммы расходов

14.10.2016
Белорусы тратят на питание 39% от общей суммы расходов
Все рекламные возможности портала belretail.by

Ученые Института системных исследований в АПК Национальной академии Беларуси обнародовали основные угрозы для продовольственной безопасности страны.

По их мнению, не смотря на то что продовольственная безопасность Беларуси в целом устойчива, перед ней возникают новые угрозы.

Первый комплекс угроз связан с физической доступностью продовольствия. В последнее время наблюдается значительное сокращение валового сбора основных сельскохозяйственных культур. Так, например, в 2015 году сельскохозяйственное производство в Беларуси сократилось на 2,8%. При этом в стране резко растет число убыточных сельскохозяйственных организаций — у них наблюдается дефицит собственных оборотных средств и растут финансовые обязательства.

Второй комплекс угроз связан с экономической доступностью продовольствия. Проблема заключается в том, что качество рациона питания белорусов «улучшается незначительно». Причиной этого ученый называют уровень реальных денежных доходов населения», не позволяющий «увеличить потребление продуктов с высокой стоимостью.

По итогу 2015 года уровень расходов жителей Республики Беларусь на питание составил 39%, а индекс потребительских цен вырос на 13,5%, в том числе продовольственные товары подорожали на 20%. По оценкам экспертов, минимальные расходы на питание, например, в Люксембурге составляют около 9% от всех расходов, в Нидерландах — 10%, в Великобритании — 11%.

Третий комплекс угроз связан с уровнем и качеством питания отдельных категорий населения. В частности, белорусы едят очень много высококалорийных продуктов. По расчетам, потребление сахара [на человека] в 2015 году превысило норму на 8 кг, растительного масла — на 5 кг. В то же время наблюдается недостаточное потребление молока и молочных продуктов, хлеба и хлебобулочных изделий, ягод и фруктов. Наиболее уязвимыми являются семьи с детьми. Дефицит потребления в этой группе наблюдается по всем основным продуктам питания, в том числе по хлебу, молоку и мясу», — подчеркнула она.

Последний комплекс угроз связан с ухудшением здоровья населения. Несмотря на то, что значительная часть белорусов оценивает собственное состояние здоровья как удовлетворительное и хорошее, в стране растет число людей с избыточной массой тела. Так, на 2015 год у 26% граждан старше 16 лет была избыточная масса тела.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: