Белорусский сыр, типа камамбер, появится на прилавках магазинов в 2017 году

21.02.2016
Белорусский сыр, типа камамбер, появится на прилавках магазинов в 2017 году
Все рекламные возможности портала belretail.by

Ученые Института мясо-молочной промышленности впервые сварили сыр камамбер из овечьего молока. Планируется, что похожие сыры с белой плесенью бри белорусского производства появяься  продаже уже в 2017 году, сообщает TUT.BY.

Первую партию сыра сварили из фермерского овечьего молока французской породы овец лакаюне. Продукт созревал 15 суток. Для изготовление 1 кг. такого сыра ребуется 5 л. овечьего молока. Для приготовления 1 кг. твердого сыра необходимо 10−12 л коровьего молока.

Белая плесень является новой разработкой ученых, которую они стараются внедрить в производство. Однако для массового производства сыров из овечьего молока, в Беларси недостаточная сырьевая база. Существующее поголовье скота не позволяет выйти на промышленные объемы производства.

Молоко данной породы овец молоко похоже на коровье, а технологический выход из овечьего молока практически в два раза выше, чем из коровьего, потому что оно гораздо более жирное и содержание белка — почти в два раза больше.

Директор Института мясо-молочной промышленности Алексей Мелещеня обещает, что белорусский камамбер будет стоить дешевле импортног, что является преимуществом. Однако готовить сыр в промышленных масштабах все-таки планируют из коровьего молока, как это делают все міровые проізводітелі..

Сегодня сыр типа камамбер на полках ритейлеров стоит 300−400 тыс.руб/кг. Белорусский камамбер по себестоимости производства должен стоить около 100 тыс.руб./кг. Остальное расходы на доставку дополки потребителя.

Эксперты считают, что наличие отечественного аналога поможет снизить цену в магазинах и на импортный камамбер.

Сыр с белой плесенью бри из коровьего молока в 2017 году планируют выпустить на столичном предприятии «Молочный гостинец», которое относится к Управлению делами президента. Его будут производить на филиале завода возле Ракова.

Для выпуска такого сорта сыров планируется установить новую импортную технологическую линию. С учетом валютной составляющей стоимости оборудования и жестких сроков окупаемости проекта, по предварительным оценкам стоимость сыров вряд ли будет в 2 раза меньше импортных аналогов.

По сегодняшним ценам, это может быть в пределах 200 тыс. руб. жидаеся, что с появлением белорусского аналога, цены на итальянские и французские сыры должны упасть с 400 тыс. до примерно 250 тыс.руб. 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: