Белорусские автодилеры требуют от правительства изменить условия ведения бизнеса

25.01.2015
Белорусские автодилеры требуют от правительства изменить условия ведения бизнеса
Все рекламные возможности портала belretail.by

Белорусская автомобильная ассоциация (некоммерческое объединение официальных автодилерских предприятий) обратилось к правительству Беларуси с предложением устранить негативные тенденции на автомобильном рынке РБ.

По мнению участников БАА, В 2014 году в стране были приняты правовые нормы, которые в комплексе поставили на грань выживания официальный автомобильный бизнес. Это и утилизационный сбор, и 90-дневная отсрочка по зачету НДС на ввозимые автомобили и запчасти, и регулируемые розничные цены без включения в них обоснованных затрат, и 30% комиссионный сбор на покупку валюты.

В результате указанных решений, а также резкой девальвации российского рубля автомобилизированная Республика Беларусь повторила порочную практику 2011 года пополнения бюджета соседних стран, дестабилировав функционирование собственного валютного рынка.

Так по оценкам экспертов, в случае сохранения ситуации, в 2015 году автомобильный рынок сократиться на 40%. По итогам 2014 года он продкмонстрировал рост на уровне тех же 40%.

Особенностью 2014 года стала возросшая активность физлиц по покупке автомобилей в России, что и обеспечило основной рост рынка. "Серый" ввоз автомобилей населением вырос в 2014 году, по предварительным данным, в 5 раз.

Белорусский рынок новых легковых автомобилей пока находится в замороженном состоянии, что вполне ожидаемо. Импортеры и дилеры не ожидают высокой активности покупателей в течение I квартала и одновременно не исключают корректировок своих планов на текущий год.

БАА считает действующие меры борьбы с импортом неэффективными как в части экономии валютных средств страны, так и в части поступлений в бюджет от официальных дилеров в связи с сокращением потерянной реализации. Любые меры ограничения деятельности национальных импортеров автомобилей провоцируют покупки автомобилей гражданами в соседней стране, усложняют ситуацию в экономике и существенно сокращают возможности сбыта автомобилей, произведенных в республике.

Планируемое возобновление действия мер по 90-дневной отсрочке принятия в зачет НДС по импортным товарам окончательно погубит легальный автомобильный бизнес страны, уже и без того стоящий на грани выживания.

В целях приобретения автомобилей, запчастей, смазочных материалов и автопринадлежностей нашими гражданами в нашей стране БАА направила в правительство предложения, которые позволят:

  • содействовать развитию цивилизованного автомобильного рынка в стране;
  • содействовать развитию локальных производств легковых автомобилей;
  • содействовать росту налоговых поступлений в бюджет страны;
  • сократить неорганизованный вывоз валюты из страны;
  • препятствовать ввозу в страну старых подержанных автомобилей.

В связи со сложившимися обстоятельствами на автомобильном рынке страны БАА вынуждено приняла решение об отказе от проведения в текущем году уже ставшей традиционной выставки Моторшоу.

БАА продолжает установившуюся практику предоставления информации по итоговым продажам новых автомобилей в республике, и в середине февраля разместит итоги продаж 2014 года на своём интернет сайте http://www.auto-baa.by/ с проведением пресс-конференции для СМИ.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: