БЕЛКАРТ запустит собственное приложение для оплаты смарфоном

29.11.2021
БЕЛКАРТ запустит собственное приложение для оплаты смарфоном
Все рекламные возможности портала belretail.by

В начале 2022 года БЕЛКАРТ запустит собственную технологию бесконтактных платежей при помощи мобильных телефонов. Пользоваться приложением БЕЛКАРТ смогут обладатели Android-смартфонов с NFC.

По данным компании, сегодня почти 92% платежных операций в Беларуси осуществляется безналичным способом. Рост безналичных платежей ускорился с 2020 года, когда пришла пандемия. Для сравнения, 10 лет назад этот показатель не превышал 50%.

Сегодня банковские карточки есть практически у всех беларусов, и часто даже по несколько штук от различных банков: их количество в обращении в полтора раза превышает всю численность населения страны – более 15,2 млн.

Аргументы в пользу безналичных расчетов: удобно, быстро, безопасно, кэшбэк, скидки, бонусы. Только незначительная часть держателей используют карту исключительно для снятия наличных в банкомате. Но возникла конкуренция и среди безналичных видов оплаты – какой из них победит?

Самый распространенный вид бесконтактных платежей с использованием банковских карт – прикладывание «пластика» к терминалу.

Еще один альтернативный способ оплаты – через сканирование QR-кодов. Расшифровать кодировку может смартфон, на который установлено приложение для считывания. Например, в общественном транспорте беларусы очень активно используют QR-платежи, которые не отвлекают водителей и упрощают процесс оплаты проезда.

Не менее популярный способ платежей, который с большой скоростью завоевывает рынок – с помощью смартфона (умных часов или фитнес-браслета) по технологии NFC. Он позволяет не носить с собой никаких карточек. В Беларуси pay-сервисы работают с 2017 года. Самые популярные из них – Apple Pay, Samsung Pay. Год назад пришли Garmin Pay и Fitbit Pay. Есть еще Mi Band и «Кошелек». Но привязать к ним можно только карты международных платежных систем.

Приложение национальной платежной системы БЕЛКАРТ представит собственный сервис безналичной оплаты: рассчитываться мобильным устройством смогут практически все владельцы банковских карт.

«Сегодня оплата смартфоном безопаснее, чем картой, – говорит начальник отдела методологии и аналитики Банковского процессингового центра Виктор Борисов. – Особенность технологии в том, что данные карты заменяются на уникальный токен (шифр). Чтобы подтвердить действительность этого токена, нужен цифровой ключ - криптограмма. Для каждой операции этот ключ будет новым. Ключи загружаются автоматически на телефон плательщика и постоянно обновляются. Вне приложения эту криптограмму создать не получится. Когда вы оплачиваете телефоном, терминал видит только номер токена. Настоящие реквизиты карты видит только банк-эмитент, но они никак не фигурируют в расчетах и не хранятся в смартфоне. То есть даже если номером токена завладеют злоумышленники, они не смогут выполнить с ним никаких операций. Это очень хорошая, эффективная система предотвращения мошенничества. Поэтому интерес к токенизации растет».

В отличие от банковской карточки, оплата смартфоном невозможна без авторизации пользователя в приложении (по отпечатку пальца, идентификации лица или пин-коду), в то время как обычная бесконтактная карточка не требует ввода пин-кода, если размер платежа не превышает определенный лимит.

«Пластик» уйдет в прошлое?

Актуальность этой технологии растет с каждым днем. Пользователи привязывают карты в мобильных приложениях, на сайтах и сервисах, чтобы не вводить их данные при каждом платеже. Смартфоны догоняют пластиковые карты в сегменте бесконтактной оплаты. Каждый год их доля среди всех бесконтактных платежей в Беларуси значительно увеличивается. Тренд на увеличение финансовых транзакций с помощью смартфона сохранится в ближайшие годы, считают эксперты, в том числе и за счет токенизации БЕЛКАРТ, а это почти 3,5 млн. карт в обращении.

«Крупнейшие белорусские банки отмечают все большее смещение интереса именно к pay-сервисам, а не к традиционным платежам картами, – отмечает Виктор Борисов. – Этому способствует удобство и безопасность самого сервиса для пользователей: мы не всегда берем с собой кошелек, но почти никогда не расстаемся с телефоном. И это уже не единичные клиенты. За последние два года в три раза выросло количество платежей с использованием смартфона. И эти цифры постоянно растут».

Платежи с использованием смартфона – это только первый этап работы приложения БЕЛКАРТ. В дальнейшем планируется развивать этот сервис, добавляя к нему новые функции.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: