Беларусы экономят на путешествиях, покупке техники и одежды

14.04.2016
Беларусы экономят на путешествиях, покупке техники и одежды
Все рекламные возможности портала belretail.by

Белорусская «Комсомолка» провела опрос посетителей популярных торговых центров — «Корона» и «Замок» с целью узнать, как изменились доходы и расходы жителей столицы в кризис.

Опрос проводился 6 дней: три пятницы и три субботы, когда поток покупателей самый большой. В результате было собрано 582 анкеты от людей разных возрастов и профессий.

43,6% опрошенных признались, что за минувший год их рублевая зарплата стала меньше. 29,2% респондентов признались, что были вынуждены найти дополнительный источник дохода, а примерно треть (35,8%) сейчас находятся в процессе поиска подработки.

Согласно полученным данным, в первую очередь беларусы стали экономить на путешествиях. Так чуть больше 70% опрошенных отметили, что умерили свои аппетиты и теперь выбирают более дешевые места для отпуска. На втором месте по сокращению расходов — техника, на третьем — одежда.

На чем беларусы экономят во время кризиса в 2016 году

 на чем беларусы экономят во время кризиса в 2016 году

Однако при этом выяснилось, что каждый седьмой (14,3%) за последний год не стал экономить вообще ни на чем.

Как изменилась зарплата беларусов?

 как изменилась зарплата беларусов за 2015-2016 годы

65,1% опрошенных признались, что если бы были более финансово грамотными, то смогли бы зарабатывать больше.

Напомним, что согласно результатам исследования МАСМИ (Международного агентсва социальных и маркетинговых исследований) проведенного в конце 2015 года, почти половина белорусских горожан (43,6%) начали экономить на продуктах питания. В первую очередь, были сокращены расходы на мясо и рыбу, шоколад в плитках и шоколадные батончики, чай, кофе, соки, алкоголь и пиво.

Смотреть подробные данные исследования компании МАСМИ.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: