Alibaba Group разделится на 6 разных компаний и перейдет к холдинговой модели управления

29.03.2023
Alibaba Group разделится на 6 разных компаний и перейдет к холдинговой модели управления
Все рекламные возможности портала belretail.by

Alibaba Group Holding Ltd планирует крупнейшую реструктуризацию своего бизнеса. Компания разделится на шесть независимых подразделений, специализирующихся на электронной коммерции, медиа и облачных технологиях. Они смогут независимо привлекать средства и проводить собственные IPO. Об этом сообщается на официальном сайте компании.

Председатель и главный исполнительный директор Alibaba Group Чжан Юн направил всем сотрудникам письмо, в котором сообщил, что «только путем самореформы мы можем создать будущее».

Согласно плану, в рамках Alibaba Group будут созданы шесть крупных бизнес-групп и несколько бизнес-компаний, включая Alibaba Cloud Intelligence, Taobao Tmall Business, International Digital Commerce, Local Life, Cainiao и Dawen Entertainment, а также другие компании.

Бизнес-группы и бизнес-компании создадут советы директоров соответственно и внедрят систему ответственности генерального директора под руководством советов директоров каждой бизнес-группы и бизнес-компании. Alibaba Group полностью перейдет к модели управления холдинговой компании.

Чжан Юн заявил в открытом письме, что это самое важное организационное изменение в Alibaba за 24 года. «Каждая бизнес-группа и компания должны активно сталкиваться с быстрыми изменениями на рынке и в технологиях, формировать собственные стратегии развития, быстро принимать решения, стремиться к прогрессу, проявлять смелость в инновациях и выдерживать испытания временем».

Данное заявление Alibaba Group было сделано после возвращения основателя компании Джека Ма в Китай после года пребывания за границей.

После этого Акции Alibaba, торгуемые в США, подорожали на 8% в ходе внебиржевых торгов, в то время как с конца 2020 года бумаги техгиганта потеряли в стоимости около 70%.

Джек Ма покинул страну на фоне продолжающегося давления Пекина на технологический сектор страны и ее самых крупных предпринимателей. Миллиардер критиковал устройство китайской финансовой системы, после чего власти приостановили IPO «дочки» Alibaba, финтех-компании Ant Group, и начали в отношении Alibaba антимонопольное расследование.

Эксперты считают, что децентрализация управления и бизнес-процессов компании может означать, что реструктуризация получит поддержку со стороны госорганов Китая, которые были обеспокоены монополизацией технологической сферы.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: