147 цифр о покупательском поведении интернет-пользователей. Исследование BigCommerce и Square

02.02.2018
147 цифр о покупательском поведении интернет-пользователей. Исследование BigCommerce и Square
Все рекламные возможности портала belretail.by

Компании BigCommerce и Square представили результаты исследования покупательских привычек и предпочтений тысяч американских интернет-покупателей в нескольких поколениях.

Не смотря на то, что данные цифры отражают ситуацию на крупнейшем в мире рынке, который по уровню развития ушел далеко вперед, для многих интернет-ритейлеров представленные результаты помогут планировать развитие своего бизнеса и двигаться в правильном направлении.

Основные каналы продаж американских ритейлеров

Авторы исследования из BigCommerce и Square разделили eCommerce-площадки на 4 основных категории: маркетплейсы, сайты больших онлайн- и офлайн-ритейлеров, категорийные интернет-магазины (магазины детских товаров, магазины мебели, продуктовые магазины и т.д.), мультикатегорийные интернет-магазины и небольшие нишевые интернет-магазины.

Общие данные по онлайн-шоппингу

51% американцев предпочитают покупать онлайн.

96% американцев, имеющих интернет-доступ, хотя бы раз в жизни совершали покупку онлайн, 80% из них – не далее, как в прошедшем месяце.

Объем электронной торговли растет на 23% в год, тем не менее 46% небольших американских компаний все еще не имеют веб-сайта.

Square и Mercury Analytics также опросили в прошлом году 1164 владельцев американских компаний на предмет того, как они организуют свои точки продаж. Исследование выявило что:

  • 56% респондентов имеют традиционные магазины,
  • 21% респондентов открывают pop-up магазины или организуют временные точки продаж на мероприятиях,
  • 34% из числа опрошенных продают через собственные веб-сайты,
  • 25% – продают через Facebook (через социальные медиа в целом – 40%),
  • 16% респондентов продают через Amazon (эта цифра должна бы быть больше, учитывая тот факт, что почти половина покупок начинается на этой площадке),
  • 22% компаний продают через разные маркетплейсы (включая Amazon, Etsy, eBay и другие).

Поколенческие тренды

67% представителей поколения Y и 56% респондентов поколения X предпочитают онлайн-шопинг покупкам в традиционном магазине.

41% бэби бумеров и 28% пожилых людей будут покупать онлайн в 2018 году.

Респонденты, принадлежащие к поколениям Y и X, проводят еженедельно почти в полтора раза больше времени за шопингом в интернете (6 часов), чем представители старших поколений (4 часа).

48% представителей поколения Y покупали на маркетплейсах, 76% – на сайтах больших ритейлеров, 46% – в мультикатегорийных интернет-магазинах или независимых бутиках и 29% – в категорийных интернет-магазинах.

56% представителей поколения X покупали на маркетплейсах, 76% – на сайтах больших ритейлеров, 49% – в мультикатегорийных интернет-магазинах или независимых бутиках и 37% – в категорийных интернет-магазинах.

59% респондентов из поколения бэби бумеров делали покупки на маркетплейсах, 74% – на сайтах больших ритейлеров, 42% – в мультикатегорийных интернет-магазинах или независимых бутиках и 39% – в категорийных интернет-магазинах.

51% пожилых людей покупали на маркетплейсах, 66% – на сайтах больших ритейлеров, 30% – в мультикатегорийных интернет-магазинах или независимых бутиках и 44% – в категорийных интернет-магазинах.

Представители поколений Y и X тратят 6 часов в неделю на онлайн-покупки.

Бэби бумеры тратят на покупки в интернете 4 часа в неделю.

Пожилые люди занимаются интернет-шопингом 2,5 часа в неделю.

 покупательское поведение интернет-пользователей. Исследование BigCommerce и Square

Примечательно, что американское исследование выделили пожилых людей старше 75 лет в отдельную покупательскую группу.

Это означает,что жизнь для этой категории потребителей в США не заканчивается с наступлением пенсионного возраста. Шумную компанию бабушек можно запросто встретить в торговых центрах, пиццерии или в кино. Как показывает исследование, и в онлайн-магазинах пожилые люди проводят немало времени.

Тренды eCommerce по родительскому статусу

Родители тратят большую часть бюджета на покупки в интернете, чем те, кто не имеет детей (40% к 34%). При этом родители проводят на 75% больше времени за онлайн-шопингом (у них это занимает 7 часов в неделю против 4 часов у респондентов без детей).

Родители тратят на 61% больше денег на покупки в интернете, чем люди без детей ($1,071 к $664).

Почти половина (49%) родителей заявили, что не могут жить без покупок в интернете.

53% американских родителей совершали покупки на маркетплейсах, 78% – на сайтах больших ритейлеров, 53% – в мультикатегорийных интернет-магазинах или независимых бутиках и 34% – в категорийных интернет-магазинах.

54% респондентов без детей совершали покупки на маркетплейсах, 72% – на сайтах больших ритейлеров, 39% – в мультикатегорийных интернет-магазинах или независимых бутиках и 37% – в категорийных интернет-магазинах.

Гендерные тренды

По данным опроса, мужчины за прошедший год потратили на онлайн-покупки на 28% больше, чем женщины.

52% мужчин покупали на маркетплейсах, 75% – на сайтах больших ритейлеров, 39% – в мультикатегорийных интернет-магазинах или независимых бутиках и 31% – в категорийных интернет-магазинах.

56% женщин покупали на маркетплейсах, 74% – на сайтах больших ритейлеров, 48% – в мультикатегорийных интернет-магазинах или независимых бутиках и 40% – в категорийных интернет-магазинах.

Мужчины и женщины тратят на интернет-покупки по 5 часов в неделю.

Тренды по месту проживания

Хотя американцы, проживающие в крупных или средних по размеру районах мегаполисов, имеют лучший доступ к традиционным магазинам, они ежегодно тратят больше денег в интернете ($853), чем покупатели из пригородов ($768) или проживающие в сельской местности ($684).

Американцы, проживающие в мегаполисах, тратят в интернете больше всего.

63% жителей пригородов сообщили, что стоимость доставки является для них наименее приятной составляющей онлайн-покупок.

38% сельских покупателей высказывают серьезную обеспокоенность в отношении конфиденциальности в интернете.

49% американцев, проживающих в мегаполисах, совершали покупки на маркетплейсах, 76% – на сайтах больших ритейлеров, 45% – в мультикатегорийных интернет-магазинах или независимых бутиках и 30% – в категорийных интернет-магазинах.

60% американцев, проживающих в пригородах, делали покупки на маркетплейсах, 73% – на сайтах больших ритейлеров, 44% – в мультикатегорийных интернет-магазинах или независимых бутиках и 42% – в категорийных интернет-магазинах.

58% американцев из сельских районов совершали покупки на маркетплейсах, 71% – на сайтах больших ритейлеров, 39% – в мультикатегорийных интернет-магазинах или независимых бутиках и 40% – в категорийных интернет-магазинах.

Согласно опросу, американцы из мегаполисов проводят 4,5 часа в неделю, занимаясь онлайн-покупками.

Американцы из пригородных и сельских районов занимаются интернет-шопингом 5 часов в неделю.

Где покупатели тратят

51% американцев считают онлайн-шопинг лучшим способом делать покупки, остальные предпочитают покупать в традиционных магазинах.

Американцы тратят 64% выделенного на покупки бюджета в традиционных магазинах и 36% – в интернете.

За последний год покупатели потратили больше всего на маркетплейсах – $488, ближе всего к этой цифре показатели крупных онлайн/офлайн-брендов ($409), таких как Nordstrom или Best Buy.

74% американцев делали покупки на сайтах крупных онлайн/офлайн-брендов, 54% – на маркетплейсах, 44% – у небольших нишевых онлайн-брендов и 36% – в категорийных интернет-магазинах.

Почти половина (48%) онлайн-покупателей сначала обращаются на маркетплейсы, если хотят что-то купить в интернете.

31% опрошенных начинают онлайн-шопинг в магазинах крупных онлайн/офлайн-ритейлеров, 12% – в категорийных интернет-магазинах, 7% – сначала обращаются к небольшим и нишевым онлайн-брендам.

52% пользователей смартфонов используют онлайн-расчеты (или e-банкинг), что говорит о развитии мобильной коммерции.

Частота покупок

95% американцев делают онлайн-покупки по крайней мере раз в году.

80% американцев делают покупки в интернете не реже одного раза в месяц.

30% американцев покупают в интернете, как минимум, раз в неделю.

5% американцев делают покупки в интернете ежедневно.

Местоположение покупателя в момент совершения покупки

Четверть всех респондентов (25%) совершали онлайн-покупки, находясь в офлайновом магазине.

43% онлайн-покупателей делали покупки в постели.

Вероятность совершить онлайн-покупку, лежа в постели, в 3 раза выше среди покупателей поколений Y и X, чем среди бэби бумеров и пожилых людей (59% к 21%).

23% совершали покупки из офиса.

Практически трое из десяти (29%) представителей поколений Y и X делали покупки из офиса.

Более 15% бэби бумеров и пожилых людей делали покупки из офиса.

20% американцев, совершавших онлайн-покупки, делали их, находясь в ванной комнате или в машине (+1 для мобильной коммерции).

Вероятность совершить покупку в интернете из ванной в 5 раз выше среди поколения Y и Х (31% к 6%), чем среди бэби бумеров и пожилых людей.

Каждый десятый покупатель признался, что покупает онлайн, выпив спиртное.

Вероятность совершения покупки после употребления алкоголя в два раза выше у мужчин, чем у женщин (14% к 6%).

Вероятность совмещения выпивки с шопингом в 5 раз выше у более молодых поколений, чем у старших (15% к 3%).

Вероятность совершения онлайн-покупок после выпивки в 2 раза выше среди родителей, чем у людей, не имеющих детей (15% к 7%).

Категории товаров, приобретаемых в интернете

60% покупателей приобретали одежду, обувь и аксессуары у крупных ритейлеров, 54% – на маркетплейсах, 44% – в категорийных магазинах и 45% в мультикатегорийных интернет-магазинах.

43% онлайн-покупателей покупали компьютеры или электронику на маркетплейсах, 41% – у крупных ритейлеров, 29% – в категорийных интернет-магазинах и 17% – в мультикатегорийных интернет-магазинах.

34% покупателей приобретали товары в категории «парфюмерия и косметика» на маркетплейсах, 31% – у крупных ритейлеров, 29% – в мультикатегорийных интернет-магазинах и 25% – в категорийных интернет-магазинах.

55% покупателей приобретали книги, фильмы и музыку на маркетплейсах, 36% – у крупных ритейлеров, 24% – в мультикатегорийных интернет-магазинах и 21% – в категорийных интернет-магазинах.

18% покупателей покупали цветы и подарки на маркетплейсах, 18% – у крупных ритейлеров, 24% – в мультикатегорийных интернет-магазинах и 28% – в категорийных интернет-магазинах.

Факторы, влияющие на покупки

Тремя ведущими факторами, оказывающими большое или чрезвычайно большое влияние на американцев при принятии решения о том, где делать покупки являются: цена (87%), стоимость и скорость доставки (80%) и скидки (71%).

Скидочные предложения влияют на пожилых людей в меньшей степени, чем на представителей других поколений (47% к 74%).

Почти на четверть онлайн-покупателей (23%) влияют рекомендации, полученные из социальных медиа.

42% онлайн-покупателей признают, что на их решение, где делать покупки, оказывают влияние рекомендации друзей и членов семьи. Рекламу считают столь же влиятельной вдвое меньше респондентов.

Младшие поколения более восприимчивы к рекламе: представители поколений Y и X в два раза чаще, чем старшие поколения (27% к 14%), склонны поддаваться влиянию рекламы.

Онлайн-покупатели хотят, чтобы товары в интернет-магазинах сопровождались изображениями (78%) и продуктовыми обзорами (69%).

Респонденты-женщины отметили, что они получают удовольствие от онлайн-шопинга (51% женщин против 37% респондентов-мужчин), тратят больше времени (60% женщин против 46% респондентов-мужчин), чтобы найти лучшие предложения, и часто ищут купоны с промокодами (48% женщин против 29% мужчин).

66% онлайн-покупателей отказывались от покупки из-за стоимости доставки.

72% женщин и 59% мужчин отказывались от покупки из-за стоимости доставки.

49% онлайн-покупателей признают, что невозможность потрогать, почувствовать и попробовать продукт является для них самым неприятным аспектом онлайн-шопинга.

34% респондентов считают, что большое неудобство доставляют сложности с возвратом купленного товара и длинные сроки доставки (что указывает на стремление получать товар в день заказа).

21% американцев утверждают, что непривлекательные сайты или сайты со сложной навигацией вызывают разочарование при покупках в интернете.

78% онлайн-покупателей хотят больше изображений от интернет-магазинов.

69% онлайн-покупателей хотят больше обзоров.

46% онлайн-покупателей хотят больше возможностей для сравнения продуктов.

42% онлайн-покупателей хотят видеть больше отзывов других покупателей.

30% онлайн-покупателей хотят больше видеороликов.

42% онлайн-покупателей совершали покупку, о которой потом сожалели.

Респонденты из поколения Y более склонны испытывать сожаление о сделанной покупке, чем представители других поколений (51% к 37%).

21% американцев случайно покупали не то, что хотели.

Более половины респондентов из поколений Y и X (55%) выходили за рамки бюджета, делая онлайн-покупки, тогда как только 38% бэби бумеров и пожилых людей делали то же самое.

48% онлайн-покупателей тратили больше, чем планировали.

Социальные медиа как фактор влияния на покупку

Торговля в соцсетях продолжает расти, и тенденции в этой области говорят об огромном потенциале, который есть у ритейлеров для того, чтобы взаимодействовать с покупателями на их любимых платформах.

30% онлайн-покупателей говорят, что могли бы сделать покупку в социальной сети, такой как Facebook, Pinterest, Instagram, Twitter или Snapchat.

20% онлайн-покупателей могли бы покупать на Facebook.

17% онлайн-покупателей могли бы покупать в Pinterest.

14% онлайн-покупателей могли бы покупать в Instagram.

12% онлайн-покупателей могли бы покупать в Twitter.

10% онлайн-покупателей могли бы покупать в Snapchat.

Мужчины с большей вероятностью, чем женщины, сделают покупку через Facebook (23% к 17%).

Мужчины с большей вероятностью, чем женщины, сделают покупку через Instagram (18% к 11%).

Мужчины с большей вероятностью, чем женщины, сделают покупку через Twitter (17% к 7%).

Мужчины с большей вероятностью, чем женщины, сделают покупку через Snapchat (15% к 6%).

29% онлайн-покупателей могут стать фолловерами бренда на Facebook.

21% онлайн-покупателей могут стать фолловерами бренда в Pinterest.

21% онлайн-покупателей могут стать фолловерами бренда в Instagram.

18% онлайн-покупателей могут стать фолловерами бренда в Twitter.

13% онлайн-покупателей могут стать фолловерами бренда в Snapchat.

20% онлайн-покупателей приобрели бы товар, который друг разместил на своей доске в Pinterest.

18% онлайн-покупателей приобрели бы товар, который их друг отметил лайком на Facebook.

21% онлайн-покупателей приобрели бы товар, о котором было бы рассказано на Facebook в посте, посвященном брендам.

18% онлайн-покупателей приобрели бы товар, представленный в Pinterest на посвященной брендам доске.

51% представителей поколения Y сделали бы покупку через социальные медиа.

36% представителей поколения X сделали бы покупку через социальные медиа.

14% бэби бумеров сделали бы покупку через социальные медиа.

3% пожилых людей сделали бы покупку через социальные медиа.

29% представителей поколений Y и X сделали бы покупку через Facebook, если бы им представилась такая возможность.

26% представителей поколений Y и X сделали бы покупку через Pinterest, если бы им представилась такая возможность.

Социальное значение интернет-шопинга

Двое из пяти (40%) онлайн-покупателей отмечают, что не смогли бы жить без шопинга в интернете.

Респонденты поколения Y, X и бэби бумеры в два раза чаще, чем пожилые люди, говорили, что они жить не могут без шопинга в интернете (43% к 20%).

Среди онлайн-покупателей почти в два больше тех, кто жить не может без шопинга в интернете, чем тех, кто не может жить без стриминга музыки (40% к 21%).

Среди онлайн-покупателей в 8 раз больше тех, кто говорит, что они не могут жить без шопинга в интернете, чем тех, кто утверждает, что они не могут жить без приложений знакомств (40% к 8%).

Характеристики покупателей по каналам продаж

Характеристики покупателей, совершающих покупки на маркетплейсе, и тенденции в этом сегменте

55% всех онлайн-продаж осуществляется через брендовые магазины, при этом 45% — через маркетплейсы.

Чаще всего из маркетплейсов упоминаются:

  • Amazon – 36%
  • eBay – 8%
  • Etsy и другие – 1%

Покупатели маркетплейсов чаще ищут товары онлайн, а также тратят больше на онлайн-покупки.

Покупатели маркетплейсов чаще, чем средний покупатель, тратят свое время в поисках удачной покупки (62% к 54%).

Они более остальных категорий покупателей склонны к изучению брендов перед покупкой (61% к 48%).

Средняя сумма, потраченная за год покупателями маркетплейсов, составляет $488.

Что приобретают на маркетплейсах: книги, фильмы, музыку (44%), одежду, обувь и аксессуары (43%), компьютеры и электронику (34%), товары для красоты и здоровья (29%).

Согласно информации DigitalCommerce360, 70% покупателей планируют прервать участие в программе Amazon Prime после Prime Day.

Характеристики покупателей, совершающих покупки у крупных ритейлеров, и тенденции в этом сегменте

Для покупателей крупных ритейлеров характерны высокие траты и отсутствие стремления делать покупки где-либо еще.

Те, кто когда-либо делал покупки у крупных онлайн/офлайн-ритейлеров менее склонны к изучению брендов перед покупкой (53%), чем те, кто покупает в небольших/нишевых интернет-магазинах (58%), на маркетплейсах (61%) или в категорийных (61%) интернет-магазинах.

Средние траты в год: $409.

Что приобретают у крупных ритейлеров: книги, фильмы, музыку (28%), одежду, обувь и аксессуары (47%), компьютеры и электронику (32%), товары для красоты и здоровья (24%).

Характеристики покупателей, совершающих покупки в мультикатегорийных интернет-магазинах, и тенденции в этом сегменте

Респонденты, покупающие в мультикатегорийных интернет-магазинах, получают удовольствие от шопинга и посещают множество ритейлеров.

Покупатели, совершающие покупки в небольших/нишевых интернет-магазинах, тратят большую часть своего бюджета где-нибудь в других местах — средний годовой показатель потраченного на маркетплейсах составляет $501, траты у омниканальных ритейлеров – $404, и $233 расходуется ими в категорийных интернет-магазинах.

Те, кто когда-либо делал покупки в нишевых интернет-магазинах, чаще, чем средний покупатель, отвечают, что они получают удовольствие от шопинга (55% к 45%).

Средние траты в год – $182.

Что приобретают респонденты, покупающие в мультикатегорийных интернет-магазинах: книги, фильмы, музыка (15%), одежда, обувь и аксессуары (27%), цветы и подарки (15%), товары для красоты и здоровья (19%).

Характеристики покупателей, совершающих покупки в категорийных интернет-магазинах, и тенденции в этом сегменте

Респонденты, делающие покупки на категорийных сайтах, лояльны к брендам, а не к типу розничной торговли.

Те, кто покупает на категорийных сайтах, чаще, чем средние покупатели, склонны хранить верность определенным брендам или магазинам (52% к 42%).

И они более нерешительны, чем средний покупатель, чтобы совершать крупные покупки (49% к 41%).

Средние траты в год – $259.

Что приобретают такие покупатели: книги, фильмы, музыка (21%), одежда, обувь и аксессуары (30%), цветы и подарки (19%), товары для красоты и здоровья (19%).


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: