ТОП-10 крупнейших торговых центров Беларуси

08.08.2021
ТОП-10 крупнейших торговых центров Беларуси
Все рекламные возможности портала belretail.by

За первое полугодие в Беларуси не было открыто ни одного крупного торгового объекта уровня ТРЦ площадью 5000 кв.м. и более. В прошлом было введено 5 новых объекта суммарной площадью 71,5 тыс. кв.м. По данным Colliers Belarus до конца 2022 года в Беларуси будет введено более 200 тыс. кв.м.

ТОП самых крупных объектов, планируемых к открытию

ТРЦ Green Time

23 000 кв.м GLA

ТРЦ «Сигма»

62 397, в т.ч. ТРЦ 23 000 кв.м GLA

МФК на месте бывшего Червенского рынка

63 000, в т.ч.ТРЦ 35 000 кв.м GLA

ТРЦ «Мара Молл»

90 000 кв.м GLA

ТРЦ «Панорама»

127 000, в т.ч. ТРЦ 55 000 кв.м GLA

МФК «Гудвил»

11 700, в т.ч. ТЦ 6 100 кв.м GLA

Сроки ввода таких объектов, как ТРЦ «Мега Парк» (37 700 кв.м GLA), ТРЦ Minsk City Mall (32 000 кв.м GLA), ТЦ «Галерея Сеница» (28 599 кв.м GLA), ТРЦ Minsk Magnet (40 000 кв.м GLA) постоянно отодвигаются и пока невозможно сказать когда они будут запущены.

Онлан-издание Office Life совместно с деловым журналом «Бизнес-ревю» составил ТОП-10 уже действующих объектов площадью 50 тыс. кв.м и более. При подготовке материала использовались данные, указанные на официальных сайтах данных торговых центров.

1. Dana Mall

 ТОП-10 крупнейших частных торговых центров Беларуси ТРЦ Dana Mall

Трехэтажный торгово-развлекательный центр Dana Mall стал частью грандиозного строительного проекта «Маяк Минска», реализованного сербскими девелоперами Боголюбом и Драгомиром Каричами на востоке беларусской столицы. О масштабе стройки говорит тот факт, что в торжественном открытии Dana Mall, состоявшемся в 2017 году, принял участие президент Сербии Александр Вучич.

Общая площадь ТРЦ Dana Mall составляет 97 тыс. кв.м, из которой примерно половина приходится на магазины международных и беларусских брендов.

2. Palazzo

 ТОП-10 крупнейших частных торговых центров Беларуси ТРЦ Palazzo

Строительство торгового центра на пересечении столичных улиц Тимирязева и Орловской начинал в далеком 2003 году бизнесмен Виталий Арбузов. Первоначально объект носил название Preston Plaza. Спустя почти 16 лет его уже как торгово-развлекательный центр Palazzo достроил американский гражданин, владелец компании RRY Capital Рудольф Риад Юнес.

Общая площадь ТРЦ Palazzo составляет 94 870 кв. м, без учета паркингов — 62,5 тыс. «квадратов», из которых на торговую часть приходится 45 500 кв.м, а на развлекательную — 17 тыс. кв. м.

3. «Замок»

 ТОП-10 крупнейших частных торговых центров Беларуси ТРЦ Замок

Стилизованный под сказочный замок торговый центр на проспекте Победителей был введен в эксплуатацию в 2012 году и долгое время считался крупнейшим торговым комплексом и в Минске, и во всей Беларуси. В него инвестировали владельцы компании «Табак-Инвест», разместив на площадях «Замка» в качестве флагманского магазина свою же «Корону».

Торговые помещения занимают около 40 тыс. кв. м из более 90 тыс. общих «квадратов».

4. Green City

 ТОП-10 крупнейших частных торговых центров Беларуси ТРЦ Green City

Этот торговый центр в Минске начинали строить в 2012 году Президентский спортивный клуб и российский инвестор Николай Ивановский. Достроили Green City в 2017-м новые люди — акционеры Технобанка Игорь и Александр Курачи.

При общей площади 83 тыс. кв. м на торговые помещения, включая гипермаркет, приходится 60,5 тыс. «квадратов». По этому показателю Green City — лидер в Минске.

Также в рамках комплекса возведены бизнес-центр и гостиница.

5. Triniti

 ТОП-10 крупнейших частных торговых центров Беларуси ТРЦ Triniti

Крупнейший региональный торговый центр на территории Беларуси принадлежит гродненчанам Валентину и Дмитрию Байко. Они строили его в том числе с привлечением польского кредита и поочередно ввели ТРЦ Triniti в течение 2019-2021 годов.

Общая площадь ТРЦ Triniti составляет 81 тыс. кв. м, из которых на арендопригодную составляющую приходится 58 тыс. «квадратов».

В рамках комплекса действует также бизнес-центр.

6. «Тивали»

 ТОП-10 крупнейших частных торговых центров Беларуси ТРЦ Тивали

ТРЦ «Тивали» — это детище одного из самых активных на столичном рынке коммерческой недвижимости девелоперов Виталия Синицкого.

В составе комплекса, открытого в 2015 году на улице Притыцкого, действует бизнес-центр.

7. Galleria Minsk

 ТОП-10 крупнейших частных торговых центров Беларуси ТРЦ Galleria Minsk

Первоначально возведением торгового центра в начале проспекта Победителей должны были заниматься ливанские банкиры, владельцы Fransabank Аднан и Адель Кассары. Но в итоге объект, получивший название Galleria Minsk, профинансировал российско-беларусский пул инвесторов.

ТРЦ Galleria Minsk был сдан в эксплуатацию турецкими строителями в конце 2016 года. Из общей площади 54,5 тыс. кв. м арендопригодные помещения заняли 36 тыс. «квадратов».

С 2019 года Galleria Minsk находится под управлением российской группы компаний Praktika.

8. «МОМО»

 ТОП-10 крупнейших частных торговых центров Беларуси ТРЦ МОМО

Компания «Белвиллесден» стала пионером в строительстве торговой недвижимости в Минске, в 2005 году на собственных площадях открыв первый в столице гипермаркет.

Через десять лет после этого она ввела в эксплуатацию свой самый крупный объект: общая площадь ТЦ «МОМО» (вместе с паркингами) составляет свыше 54 тыс. кв. м.

9. Arena City

 ТОП-10 крупнейших частных торговых центров Беларуси ТРЦ Arena City

В 2013 году этот торговый центр открыл владелец холдинга «Трайпл» Юрий Чиж.

После того как у бизнесмена начались проблемы, Arena City сначала перешла в управление Белагропромбанка, а потом была продана компании «Парагис».

Из ее общей площади, которая составляет около 53 тыс. «квадратов», 31 тыс. — торговые помещения.

10. Diamond City

 ТОП-10 крупнейших частных торговых центров Беларуси ТРЦ Diamond City

В торговую недвижимость во второй половине 2010-х годов вложил деньги владелец одного из старейших и крупнейших дилеров грузовой автотехники Дмитрий Мерзон («Миллениум групп»).

В 2018 году он ввел в эксплуатацию ТЦ Diamond City, который входит сегодня в топ-10 крупнейших по площадям торговых центров страны.

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: