Составлен рейтинг эффективности белорусских банков по итогам 2014 года

18.04.2015
Составлен рейтинг эффективности белорусских банков по итогам 2014 года
Все рекламные возможности портала belretail.by

Информационно-аналитическое агентство «Бизнес-Новости» составило Рейтинг эффективности белорусских банков по итогам 2014 года. Лидером рейтинга эффективности белорусских банков по итогам 2014 года стал Приорбанк, аутсайдером – Абсолютбанк.

IV квартал 2014 года оказался для белорусской банковской системы наиболее драматичным. Паника, которая быстро распространилась как среди физических, так и среди юридических лиц в связи с девальвацией российского рубля, привела к жесткому регулированию рынка со стороны Нацбанка и в конечном итоге к девальвации белорусского рубля.

Существовавшая в условиях профицита ликвидности в предыдущие периоды 2014 года банковская система уже в середине IV квартала столкнулась с нехваткой денежных средств. Кризис в декабре 2014 года привел к фактическому прекращению кредитования субъектов хозяйствования. С одной стороны, банки были ограничены рекомендациями Нацбанка по приросту кредитного портфеля до февраля 2015 года, с другой из-за удорожания ресурсной базы они были вынуждены значительно повысить ставки по выдаваемым кредитам, сделав их неприемлемыми для субъектов хозяйствования. В декабре 2014 — январе 2015 года прошла трехступенчатая девальвация белорусского рубля, что привело к образованию фискальных прибылей у большинства банков.

Лидером рейтинга эффективности белорусских банков по итогам IV квартала 2014 года стал Приорбанк, который набрал 81 балл из 93 возможных. По сравнению с предыдущим рейтингом позиция Приорбанка в рейтинге не изменилась.

Вторую позицию в рейтинге по итогам IV квартала занял МТБанк (77 баллов), который смог подняться на одну позицию по сравнению с рейтингом по итогам III квартала 2014 года. Одновременно Белгазпромбанк (75 баллов), занимавший ранее второе место, оказался на третьей позиции рейтинга. В пятерку лидеров также вошли БСБ Банк (четвертое место, 73 балла) и ТК Банк (пятое место, 69 баллов), впервые пробившийся в пятерку лидеров Рейтинга белорусских банков.

Наибольшее снижение в рейтинге по итогам IV квартала 2014 года по сравнению с рейтингом по итогам III квартала продемонстрировал Евроторгинвестбанк (минус 7 позиций), наибольший рост — ИнтерПэйБанк (плюс 8 позиций).

«События IV квартала значительно повлияли на общий результат функционирования банковской системы 2014 года. Девальвация белорусского рубля, практически полная остановка кредитования, возврат ставок на депозитном рынке к 50% годовых и более создали условия, когда банки были вынуждены менять свою тактику, переходя к выжиданию. Одним из результатов кризиса конца 2014 года — начала 2015 года стал отзыв лицензий на осуществление определенных видов банковской деятельности у ряда банков и фактическое банкротство Дельта Банка. В 2015 году банковская система будет находиться в прямой зависимости как от общей макроэкономической ситуации, которая влияет на клиентов банков, так и от решений Нацбанка», — комментирует главный редактор агентства «Бизнес-новости» Алесь Сержанович.

 Рейтинг эффективности белорусских банков за 2014 год

Методология рейтинга

Расчет рейтинга осуществлялся на основании трех показателей:

— средняя величина активов за 12 месяцев 2014 года;

— соотношение чистой прибыли (после уплаты налогов) к средней величине активов за 12 месяцев 2014 года;

— соотношение чистой прибыли к среднему размеру капитала за 12 месяцев 2014 года.

Средняя величина активов за 12 месяцев рассчитывалась исходя из поквартальных данных бухгалтерского баланса и отчета о прибыли и убытках за период январь-декабрь 2014 года. Расчет средней величины активов за квартал осуществлялся путем суммирования данных о величине активов на начало периода и конец периода и делением на 2. Средний размер величины активов за 12 месяцев рассчитывался путем суммирования средних показателей по каждому из четырех кварталов и делением на 4.

Аналогично рассчитывалась величина среднего размера капитала по каждому из банков.

При составлении итогового рейтинга все три анализируемых параметра являлись равнозначными. Учитывая количество коммерческих банков в белорусской банковской системе (31), при получении банком первого места в рейтинге по каждому из параметров ему начислялся 31 балл, второго – 30, третьего – 29, с последующим снижением на 1 балл по каждой позиции до 1 балла за последнее место. 5. Общий рейтинг выводился путем суммирования баллов по каждому из трех параметров. Максимально возможная величина рейтинга составляет 93 балла, минимальная – 3 балла.

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: