О чем беларусы мечтают на работе кроме большой зарплаты?

04.06.2022
О чем беларусы мечтают на работе кроме большой зарплаты?
Все рекламные возможности портала belretail.by

На работе можно мечтать о карьерном росте и высокой прибыли. Или о том, чтобы из окна не дуло, а в кофемашине был вкусный кофе. Но есть мечты и желания, от реализации которых зависит успех компании, зарплата, эффективность работы и настроение, с которым люди ежедневно трудятся. В ТОПе интересные задачи, понятные регламенты, быстрая коммуникация.

Аналитический центр сервиса управления бизнесом «Битрикс24» провел онлайн-исследование и спросил белорусов, о чем они мечтают на работе кроме большой зарплаты.

Согласно опросу, самые важные для сотрудников беларусских компаний желания связаны с выполняемыми задачами, регламентами работы и коммуникацией внутри коллектива.

Так, восемь из десяти опрошенных мечтают об интересных задачах. Столько же – хотят, чтобы коллеги делали работу вовремя и в срок. И каждый сотрудник хотя бы иногда желает, чтобы компания поддерживала его инициативы.

Подавляющее большинство респондентов мечтают иметь понятные регламенты работы для всего коллектива (76%) и критерии оценки своей деятельности (79%).

Полина Ганкович, СЕО онлайн-сервиса «Битрикс24» в Беларуси:

«На эффективность бизнеса напрямую влияют понимание сотрудниками смысла проектов, значимость достигнутых результатов и прозрачные «правила игры». Если при этом все в команде знают, что и с какой целью делают, ясны параметры оценки результатов их работы, а согласования и процессы взаимодействия чётко выстроены – можно смело говорить о Dream Team и работе мечты.

Для реализации этого сценария в помощь руководителям сегодня достаточно программных продуктов. Начать можно с использования таск-менеджера. Как минимум он поможет команде правильно трактовать, что нужно сделать, когда и с кем. Все файлы, сообщения, комментарии и итоги встреч будут храниться в одном месте и сотрудникам не придется переворачивать архивы чатов и вспоминать детали устных обсуждений по конкретному проекту.

Чтобы облегчить внедрение нового, лучше вводить цифровые инструменты поэтапно. В начале можно хотя бы фиксировать результаты планерок и обсуждений. Важно, чтобы руководитель на личном примере показывал вовлеченность в работу с новым софтом, использовал инструменты совместно с командой.»

Среди других популярных желаний беларусов – возможность быстро находить нужную для работы информацию (76%), взаимопомощь и обмен опытом в коллективе (74%), оперативное согласование документов и задач (70%).

Две трети участников опроса хотели бы помнить обо всех делах, успевать отвечать на все звонки и письма и не тратить время на рутинную работу.

Реже всего белfрусы мечтают о «смешанной» работе – возможности несколько дней в неделю трудиться из дома – это важно для 23% опрошенных. Каждый третий хотел бы работать с выключенными мессенджерами и не переживать, что упускает что-то важное. А 46% сотрудников белfрусских компаний мечтают, чтобы коллеги и руководство замечали их хорошую работу и хвалили. Причем для руководителей отделов этот показатель на порядок выше, чем для линейных сотрудников или директоров и составляет почти 60%.

*Онлайн-исследование проходило 23-27 мая 2022 года, в опросе приняли участие сотрудники 173 белfрусских компаний из разных сфер бизнеса. Из них 13% – владельцы бизнеса и директора, 36% – руководители отделов или подразделений, 51% линейные сотрудники.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: