Какие скидки и бонусы предлагают крупнейшие food-ритейлеры в Беларуси

17.08.2016
Какие скидки и бонусы предлагают крупнейшие food-ритейлеры в Беларуси
Все рекламные возможности портала belretail.by

Сегодня привлечь посетителя в магазин без дисконта невозможно. Все сети и торговые центры активно развивают скидочные и бонусные программы. Finance.tut.by промониторил основныых игроков рынка в сегменте food-ритейл.

Цель исследования — понять на практике сколько реально можно сэкономить обычному покупателю на программах лояльности в белорусских продуктовых сетях, и какая выгода будет от постоянного посещения одного магазина.

У накопительных и дисконтных карт есть определенные ограничения — товары, на которые скидка и бонусы не распространяются. Чаще всего это:

  • алкогольные напитки, слабоалкогольные напитки, пиво;
  • табачные изделия;
  • товары на акциях;
  • фасовочную тару, упаковку (пакеты и пр.).

У некоторых сетей список таких товаров длиннее. Например, в «Евроопте» под скидку zе попадают молочные изделия и сахар.

«Корона»: через три месяца сумма покупки обнулится

Максимальная скидка, которую можно получить по карте в «Короне», — 5%, при условии, что за три месяца клиент потратит в магазине более 1800 BYN. Скидочная карта действует также в магазине бытовой техники «Корона Техно» и некоторых магазинах одежды и обуви «Модного Молла».

Система скидок накопительная: чем больше вы тратите, тем большую скидку получаете. Минимальная скидка в 1% предоставляется при покупке от 50 BYN. «Копить» скидку можно три месяца — через каждые 90 дней сумма покупки обнуляется.

Карту можно одалживать друзьям и родным.

Стоимость дисконтной карты — 2 рубля.

Сумма покупок (в рублях)

Скидка

50−300 рублей

1%

300−800 рублей

2%

800−1200 рублей

3%

1200−1800 рублей

4%

Свыше 1800 рублей

5%

«Евроопт»: скидка зависит от покупок в предыдущем месяце

Максимальная скидка — 5%, которая начинается с суммы за месяц в 700 BYN.

Если покупатель приобретает карту, то до конца месяца ему предоставляется скидка в 1%. Далее размер скидки зависит от суммы всех покупок за предыдущий месяц. Приобрести дисконтную карту можно на кассе в любом магазине сети.

Стоимость дисконтной карты —  0,9 BYN.

Сумма покупок (BYN)

Скидка (%)

Менее 100

1%

100 — 300

2%

300 — 500

3%

500 — 700

4%

Свыше 700

5%

Кроме того, в «Евроопте» существует специальная дисконтная программа для пенсионеров: с 9 до 15 часов по будням им предоставляется скидка 3%. Дисконтная карта в таком случае выдается бесплатно при предъявлении удостоверения.

ProStore: деньгами, накопленными на карте, можно оплатить часть покупок

Вместо скидок сеть предлагает возможность расплачиваться накопительными баллами за покупки.

При сумме чека свыше 1BYN на карту возвращается 1% от суммы в чеке. Чем больше вы покупаете, тем больше денег вам возвращается. В итоге накопленными деньгами на карте вы можете частично расплатиться за покупки, а недостающую сумму доплатить.

Клиент может накапливать деньги на карте не в одиночку, а вместе с семьей или друзьями — объединяться в группу до 5 человек. Срок «жизни» накопления — 1 год (через год сумма покупки обнуляется).

Стоимость дисконтной карты — 1BYN.

«Гиппо»: заработанная скидка действует месяц

Бонусная карта в сети «Гиппо» работает по следующей схеме: сумма всех покупок за месяц суммируется, и определяется размер скидки на последующий месяц. Для получения скики необходимо купить товаров на 100 BYN. Скидка действует в течение одного месяца и не переносится на последующий.

Также «Гиппо» предоставляет скидку в 10% именинникам на одну покупку в течение 3 дней до и после дня рождения. Отдельно есть скидки на детские товары (по вторникам, 15%), для пенсионеров (7% по средам). Кроме того, в магазинах можно найти около 200 товаров, которые можно купить по карточке со скидкой.

Стоимость дисконтной карты: 0,99 BYN.

Сумма покупок (BYN)

Скидка (%)

100 — 299,99

5%

300 — 399,99

7%

Свыше 400

10%

 «Соседи»: карту нельзя передавать другим людям

Бонусная программа «Соседей» распространяется также на магазины шаговой доступности «Тропинка». Скидок здесь нет, но есть возможность накапливать бонусы. За каждую покупку покупатель получает 1% от суммы в чеке, которыми затем можно расплатиться. Пользоваться накопительной картой «Соседей» может только один человек.

При этом в «Соседях» действует еще ряд дополнительных бонусов. Например, в день рождения, а также в течение 3-х дней до и после него вам начисляется не 1%, а 5% бонусов от суммы покупки. А пенсионерам, инвалидам и членам многодетных семей ежедневно до 12 часов дополнительно начисляется 2% от суммы любой покупки. А при покупке на сумму свыше 20 BYN начисляется 20 копеек бонусов дополнительно.

Стоимость дисконтной карты — 1 BYN

 «Рублевский»: для постоянных покупателей почти половина товаров стоит дешевле

В сети универсамов «Рублевский» действует карта постоянного покупателя, которая позволяет покупать товары по специальной сниженной цене. Товары, участвующие в дисконтной программе, отличаются специальным ценником, где указано две цены. Такой ценник имеют больше половины товаров в магазине!

Карта не является персональной: пользоваться ей могут также члены семьи, друзья и знакомые. Также магазин предоставляет скидку 3% на все товары пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям ежедневно с 9 до 12 утра.

Стоимость дисконтной карты: 0,99 BYN.

«Алми»: независимо от суммы в чеке — скидка 3%

Держатели дисконтных карт магазинов «Алми» и «Закрама» получают гарантированную скидку 3% вне зависимости от суммы в чеке. Если сумма покупки превышает 30 BYN, сумма скидки увеличивается до 5% или 7%.

Также в «Алми» действует социальная дисконтная программа: минимальная скидка для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, ветеранов ВОВ и других войн возрастает с 3% до 5%, если покупать в будние дни с 8 до 15 часов. Карту они могут получить бесплатно.

Сумма покупок (BYN)        Скидка (%)

До 30  3%

30−50  5%

От 50  7%

Стоимость дисконтной карты: 1,19 BYN.

BIGZZ: карту дадут бесплатно, если потратите 10 рублей

В торговой сети BIGZZ дисконтную карту можно получить двумя путями: либо совершить покупку на сумму свыше 10 BYN и получить карту бесплатно, либо же купить карту на кассе за 0,5 BYN.

Чтобы получить минимальную скидку в 3%, надо совершить покупку не менее чем на 50 BYN. Чем дороже чек, тем выше скидка. По карте можно совершать покупки вместе с родными и друзьями.

Сумма покупок (BYN)

Скидка (%)

50−70

3%

70−150

5%

150−300

7%

Свыше 300

10%

 «Виталюр»: скидка действует не на все продукты

Дисконтная карта предоставляется каждому покупателю сети, если итоговая сумма в чеке — свыше 50 BYN. Дальнейшая скидка зависит от суммы чека при последующих покупках: 3% при покупках от 30 BYN, 5% — от 50 BYN. При этом скидка не распространяется на многие категории продуктов: колбасы и молочные продукты, хлебобулочные изделия и сырую кулинарию, детское питание и др.

Пенсионерам, многодетным семьям и инвалидам предоставляется скидка 3% с 9 до 15 вне зависимости от суммы в чеке.

Green: за покупки можно платить бонусными баллами

Получить карту можно, если приобрести товаров на 50 BYN и выше — в одном или нескольких чеках за разные даты. Затем в течение месяца за покупки можно накапливать бонусные баллы или рубли. А в следующем месяце можно расплачиваться накопленными баллами за покупки. Карта не персональная — копить можно всей семьей.

Сумма покупок (BYN)

Сумма накоплений (BYN)

Менее 15

0

15−29,9

0,3

30−44,9

0,7

45−59,9

1,15

60−74,9

1,65

Свыше 75

2,2


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: