Как интернет-магазину использовать видео для повышения продаж?

22.03.2018
Как интернет-магазину использовать видео для повышения продаж?
Все рекламные возможности портала belretail.by

Видеомаркетинг является одним из главных e-commerce-трендов в 2018 году. Люди предпочитают смотреть и в основном визуально воспринимают информацию. Поэтому использование в онлайн-продажах видео гарантирует успех и повышение продаж.

Зачем нужна видеосъемка товаров?

Потенциальный покупатель сможет в деталях рассмотреть товар и принять верное решение. Результат: интернет-магазин с видеоконтентом быстрее завоюет доверие и лояльность покупателей, нежели тот, который использует просто фото и описания товаров.

Покупатель смотрит видео — это занимает определенное время. Соответственно, он больше времени проводит на сайте, что учитывается поисковыми алгоритмами. Результат: сайт продвигается выше в топе поисковой выдачи.

Сам факт использования видео дает вам преимущество перед конкурентами. Далеко не все еще применяют этот действенный прием маркетинга. Поэтому, если человеку дать выбор — зайти на сайт с качественными подробными видео или на аналогичный сайт без них - выбор будет очевиден в пользу первого. Результат: трафик вашего сайта и количество потенциальных клиентов растет.

Описание видео можно оптимизировать: добавьте туда ключей по Яндекс.Вордстат, продумайте title и decription страницы. Результат: интернет-магазин поднимается в поисковой выдаче.

Хорошее полезное видео дает вам больше шансов на продажу товара. Подумайте сами: человеку психологически легче купить товар, который он уже рассмотрел во всех ракурсах и подробностях, чем тот, который представлен одним или несколькими фото. Результат: клиент совершает целевое действие и увеличивает конверсию вашего сайта.

Хорошие видеообзоры уменьшают риск возврата товара. Возвраты обычно случаются из-за несоответствия ожиданий клиента и реальности. Если человек увидит все достоинства и недостатки товара на видео, он или купит его, или нет. Результат: возвратов будет значительно меньше.

Какие бывают видео для интернет-магазинов?

1. Первое и самое главное — видеоописания товаров. Тут необходимо показать товар во всех ракурсах, показать преимущества с выгодных сторон. Это ролик-рассказ: снимите короткое видео и расскажите обо всех качествах товара, не упуская ни единой детали. Не забудьте про дизайн, главные характеристики, потребительские свойства. Обязательно указывайте размер товара: для наглядности можете положить в кадр легко узнаваемый предмет — спичечный коробок, телефон или собственные руки. Если у товара имеются комплектующие части — расскажите и о них, чтобы у зрителя не оставалось дополнительных вопросов. Помните, что главная цель видео — ответить на все вопросы и возражения клиента и побудить его купить товар.

Лайфхак: для вдохновения попробуйте использовать ролики производителей товара. Пусть они будут на китайском или любом другом языке — переведите их и снимите заново, адаптируя к российским реалиям. Или просто сделайте субтитры на русском и запустите в продакшн — заодно и посмотрите на реакцию пользователей.

2. Демонстрация товара, или видеопрезентация. Если у вас интернет-магазин одежды или обуви, пригласите модель или привлеките сотрудников, чтобы показать, как товар сидит на реальном человеке. Придется проявить актерские способности!

3. Экспертный обзор. Найдите человека, который профессионально разбирается в товаре — это может быть ваш сотрудник, вы сами или сторонний человек.

4. Видеоинструкции. Такие ролики отлично подойдут для демонстрации техники, электроники, всевозможных гаджетов. Начать можно просто: сегодня мы расскажем вам, как пользоваться этим телефоном/кофемолкой/стиральной машиной. Включайте товар и начинайте показывать его в действии: как работает, что умеет, какие функции выполняет, какие есть лайфхаки и фишки. Не упустите ни одной важной детали: покупателю может быть важна каждая мелочь. Представьте себя на его месте: что бы вам интересно было узнать? Вот это и показывайте.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: