Исследователи выяснили алкогольные пристрастия белорусов

12.10.2015
Исследователи выяснили алкогольные пристрастия белорусов
Все рекламные возможности портала belretail.by

Исследовательская компания Satio изучила алкогольные пристрастия белорусов. Специалисты опросили 3000 потребителей алкогольной продукции в городах и сельской местности Республики Беларусь.

Согласно полученным данным, вино остается в нашей стране «женским напитком», в то время как водка и коньяк входят в предпочтения белорусов независимо от гендерной принадлежности.

Выяснилось, что в потреблении коньяка сегодня царит гендерное равенство — женщины употребляют этот вид алкоголя наравне с мужчинами (49,7% и 50,3% соответственно). Водку чуть больше предпочитают мужчины (59,8% и 40,8%). Лишь вино остается «женским» напитком, его пьют 82,9% женщин и лишь 17,1% мужчин.

От 3 раз в неделю и чаще покупают и пьют водку мужчины в возрасте от 45 до 49 лет. Молодые мужчины (от 25 до 29 лет) чаще всего ограничиваются употреблением водки 1–3 раза в месяц.

Коньяк предпочитают или мужчины до 30, или старше 50. А частым употреблением вина (больше 1 раза в неделю) отличаются женщины в возрасте от 25 до 29 лет.

Ровно половина потребителей водки пьют только чистый напиток — без добавок. Из тех, кто пьет вкусовую водку, отдают предпочтения березовой водке, клюквенной и водке с лимоном.

Большинство потребителей коньяка (71%) выбирают напиток с выдержкой «5 звезд».

60% потребителей вина покупают полусладкое, 35% — полусухое и 21% — сухое вино. Красное вино предпочитают 57% потребителей, белое — 49% и розовое — только 6%.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: