Что покупали беларусы на основных e-commerce площадках в апреле

09.05.2020
Что покупали беларусы на основных e-commerce площадках в апреле
Все рекламные возможности портала belretail.by

С начала пандемии коронавируса беларусские потребители стали более активно покупать в онлайне. Первой это прочувствовала «Е-доставка», где достаточно быстро выстроилась виртуальная очередь на свободное время доставки, а продажи выросли на 25%.

Как сообщалось ранее, по состоянию на середину апреля каждый день сервис доставки развозит по 130 тонн продуктов. Беларусы покупали как бакалею, так и дорогие сыры, мидии и фермерское мясо.

В компании говорят, что также вырос средний чек. Только в Минске доставку продуктов на дом заказали в марте более 200 тысяч семей – по сути, каждая третья в городе. Ежедневно база покупателей прирастает почти на 5 тысяч семей.

В лидерах продаж — антисептики, показавшие реактивный рост продаж: объемы их реализации выросли в 15 раз. Почти в два раза больше продано туалетной бумаги — рост на 87 %, такая же цифра фигурирует и в строке «реализация кондитерских изделий» (e-dostavka.by). Мясных консервов продали в 1,6 раза больше, овощных — на 86 %, круп — на 77 %, конкретно гречки — на 20 % (интернет-магазин «ГиперМолл»), - сообщалось на сайте Ассоциации предприятий онлайн-торговли.

Портал marketing.by опросил крупнейших игроков рынка e-commerce и выяснил, какие тренды спроса они наблюдали в апреле, какие категории и товары показали рост.

OZ.by: В ТОПе спроса уходовая косметика и товары для творчества

В ОZ.by проанализировали данные по апрелю и выяснили: больше всего популярностью пользовались следующие категории:

  • книги,
  • косметика,
  • товары для творчества,
  • товары для дома,
  • продукты.

Среди книг в топе бестселлер «Маленькие женщины», нашумевший нон-фикшн Sapiens и детское учебное пособие «Умней-ка. Числа и фигуры. 4-5 лет».

В категории косметика повысился спрос на уходовые средства. «Похоже, наши клиенты в этот период предпочитают оставаться дома и откладывают яркие макияжи до лучших времен, больше внимания обращая на ухаживающие процедуры. Также в лидерах ожидаемо антисептический гель для рук. Среди хитов продаж — Маска «ФрукТовая», Крем для лица Aqua Hyaluronic», — говорят в OZ.by.

В категории «Товары для творчества» популярны настольные игры, картины по номерам и паззлы — все, что может скрасить вечера дома. Среди хитов — настольная игра «Пингвин на льдине», картина по номерам «Город на озере Комо», пазл «Мир животных».

В товарах для дома хит продаж — одноразовые перчатки виниловые.

Среди продуктов на первых местах снеки, шоколад, а также необычный напиток — гречишный чай Nature's Own Factory.

21vek: Половину заказов на антисептики делают юрлица

Существенных изменений в спросе не нашли: как и обычно в это время все закупают шины, материалы для ремонта, товары для выездов на природу и дачу.

Конечно, лидеры продаж по количеству штук и заказов сейчас антисептики, маски, защитные костюмы и предметы гигиены. Что интересно — половину таких заказов сделали юрлица, люди закупаются не только лично для себя, но и обеспечивают свои офисы и прочие рабочие пространства, — рассказали в отделе маркетинга 21vek.

Здесь отмечают ощутимый приток новых людей на сайт: «Мы видим, что все больше белорусов знакомятся с онлайн-шоппингом и готовы прибегать к нему не только ради крупных и серьезных приобретений, но и для регулярных рутинных покупок, которые становятся привычным пунктом списка дел на день».

Deal.by: Средства гигиены плюс все для шашлыка и активного образа жизни

Самое большое количество заказов на маркетплейсе Deal.by приходится на медицинские изделия и средства гигиены: маски, респираторы, антисептики и перчатки. За неполный апрель 2020-го белорусы сделали уже почти 5 тыс. заказов масок и респираторов (в одном заказе может быть от одной до сотен единиц товара), 701 заказ антисептиков и 547 заказов медицинских перчаток. Для сравнения за весь апрель прошлого года таких заказов было 43, 25 и 35 соответственно.

Второе место после масок и антисептиков по товарообороту занимают товары для дома и сада. Самые популярные — мангалы, грили и барбекю, мотоблоки, культиваторы и минитракторы, игровые площадки и песочницы, газовые котлы и настилы для растений.

Следующие в топе товары для активного образа жизни: эспандеры (250 заказов), велосипеды (225), самокаты (209), умные часы и фитнес-браслеты (173), кроссовки и кеды (152).

Из техники и электроники самые большие продажи демонстрируют телевизоры, смартфоны, холодильники, игровые приставки, пылесосы и пароочистители для дома. Объем продаж холодильников уже превысил аналогичный полный месяц прошлого года на 39%.

Популярным на карантине стало раскладывать настольные игры и играть в видеоигры. У этих товаров уже 169 и 168 заказов соответственно. Конкуренцию им составляет пряжа (156 заказов), емкости для растений (142 заказа) и картины по номерам (131 заказ).

Детей на карантине занимают конструкторы, роботы-трансформеры, развивающие и обучающие игрушки и игрушечные арбалеты и сабли. Благодаря этому у многих мам, вероятно, остается время для себя.

Высокие продажи у кремов для лица, инструментов для аппаратного маникюра и средств для пилинга. Красивым беларускам — красивое селфи. Подсветки и вспышки для селфи заказали уже 155 раз хотя в прошлом апреле таких заказов было в 4 раза меньше.

KUFAR.BY: Растут товары для стройки, хобби и туризма

Чтобы понять, как меняется спрос на разные группы товаров, мы сравнили данные по посещениям Куфара, Куфар Авто и Куфар Недвижимость в марте и апреле 2020 года. Также, поскольку для многих категорий товаров важна сезонность, тренд марта-апреля 2020 года мы сравнили  с данными по аналогичным периодам в 2019  и 2018 годах.

Вопреки ожиданиям, трафик апреля во многих категориях совпал с трендом прошлого и позапрошлого года. Такие категории, как «Свадьба и праздники», «Одежда и обувь», «Недвижимость», испытывают обычное сезонное снижение трафика на фоне значений марта. «Сад и огород» ожидаемо растет — плюс 22.79% в визитах, что соответствует типичной сезонности.

Товары для стройки и ремонта, хобби, туризма и спорта растут даже быстрее, чем в 2018 и 2019 годах.  Спрос на технику,  товары для дома и интерьера сейчас также  выше привычного для этого сезона.  Самую необычную сезонность демонстрируют товары для животных, — обычно  в апреле трафик в этой категории ниже, чем в марте. Однако в этом году всё наоборот — трафик выше на 6.17%. В недвижимости, автомобилях динамика обычная, в границах сезонных значений.

Оценивая рынок, важно разделять намерение к покупке и реально совершенную покупку. По этой причине на KUFAR проанализировали тренд не только по трафику, но также и по количеству заключенных сделок в разных категориях:

Недвижимость

Количество сделок с домами выросло на 12.38%, с участками — на 11.98%. Количество сделок с квартирами снизилось на 8.59% по сравнению с мартом 2020 — покупатели присматриваются к лучшим предложениям. Также на 8.61% снизилось количество сделок с офисами. Частично на это повлияло то, что часть компаний переходит на удаленку, частично — подросшие арендные ставки из-за колебаний валют.

Товары для мам и детей

В конце 2019 года в Беларуси зафиксировали рекордно низкий уровень рождаемости — исторический минимум за период наблюдений  с 1945 года. Следуя тренду рождаемости, спрос на товары для мам и детей также продолжает снижаться во многих категориях. По сравнению с мартом 2020 года количество сделок выросло только в категориях «Детский транспорт» (+27.78%), «Игрушки» (+5.54%), «Ходунки» (+4.66%), «Текстиль для детей» (+5%) и «Товары для мам» (+2.92%).

Хобби, спорт и туризм

Одна из самых активно растущих категорий — выросла на 11.21% по сравнению с мартом 2020.  Самыми популярными товарами в апреле были  велосипеды (+70.83%), товары для спорта (+11.83%), товары для охоты и рыбалки (+5.96%). Наименее популярными — товары для рукоделия и музыкальные инструменты.

Товары для дома

Наблюдается небольшое снижение сделок после пиковых значений марта. Мебель и декор — самые популярные товары. Наименее популярны посуда и кухонные принадлежности.

Техника

По сравнению с мартом 2020, в апреле выросло количество сделок с климатической техникой (+7.89%), техникой для ухода за одеждой (+5.21%), крупногабаритной техникой (+7.85%). Также белорусы  стали больше покупать игровых консолей (+11.40%), компьютерной техники (+3.67%). На 6.13% выросло количество сделок  с ноутбуками, на 3.63% с аксессуарами для компьютеров и на 21.04% с периферией (мыши, клавиатуры, веб-камеры).

Сад и огород

Количество сделок в категории выросло на 59.23%. Среди самых ходовых товаров — теплицы, бани и хозблоки, садовые удобрения, товары для барбекю. На 39.16% увеличилась покупка садовой техники и оборудования, на 37.34% — садовой мебели.

Транспорт

Количество сделок в категории выросло на 1.77%. Активнее всего покупают мотоциклы и мопеды — плюс 24.46%. Сделки с покупкой тракторов выросли на  16.61%, покупка шин и дисков увеличилась на 2.98%, запчастей — на 9.14% , аксессуаров для авто — на 6.55% . Также растет количество сделок с водным транспортом и трейлерами. А вот активность покупателей легковых авто снизилась, во многом из-за колебаний курсов валют. Продавцы хотят продать машину в привязке к долларам, а покупатели рассчитывают приобрести авто, заплатив в рублях по старому курсу.

Строительство и ремонт

По сравнению с мартом 2020 года количество сделок в категории увеличилось на 8.90%. Покупка строительного инструмента выросла на 3.41%, сантехники — на 8.14%, окон и дверей — на 10.79%, отделочных материалов — на 8.28%.

Женская одежда

В категории наблюдается сокращение спроса, традиционное для этого сезона. Демисезонные вещи белорусы уже купили в феврале-марте, а обновлять летний гардероб станут только во второй половине мая.

Другие категории

Спрос на товары для праздников традиционно снижается (пик спроса на категорию приходится на декабрь). Количество сделок в категории  услуг, а также в вакансиях  сокращается.

Товары для животных

В апреле 2020 года белорусы приобрели на 10.18% больше домашних животных. А также купили на 14.73% больше товаров для питомцев, чем в марте 2020.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: