Аналитика как честное зеркало бизнеса. Что важно знать ритейлерам о сквозной аналитике

02.09.2021
Аналитика как честное зеркало бизнеса. Что важно знать ритейлерам о сквозной аналитике
Все рекламные возможности портала belretail.by

Современный ритейл вплотную подошел к тому порогу, за которым варианта «обойтись без аналитики» просто не останется. Особенно это касается игроков, у которых есть амбиции по увеличению доли рынка. Помочь в достижении этой задачи может сквозная аналитика в режиме реального времени, она показывает ритейлеру целостную картину бизнеса, а в соединении с маркетингом открывает возможности оперативно влиять на ситуацию: в том числе на поведение клиентов и продажи.

BI-решения в помощь ритейлерам появляются, совершенствуются и становятся всё доступнее. Технология перестает быть «для избранных» и помогает решить бизнесу самые разные задачи, и этим нужно уметь пользоваться на 100%.

BI в ритейле: скорость и качество принятия решений

Сегодня ТОП-менеджеры вынуждены принимать управленческие решения «здесь и сейчас», одновременно опираясь на свой опыт и рыночную ситуацию. Бизнес-аналитика становится незаменимым инструментом для того, чтобы делать это максимально оперативно, своевременно и точно. Она не участвует в корпоративных играх, не отвлекает внимание ЛПР на необъективные показатели, а обнажает реальное положение бизнеса. Один из наших последних кейсов с крупнейшим российским поставщиком FMCG-сферы  на практике показывает, как можно применить BI-инструмент для повышения скорости принятия решений.


КЕЙС

Проблема: Каждый из семи филиалов FMCG-холдинга в разных странах использовал свою версию 1С, у каждого из них исторически сложился свой подход к ведению финансового учета. Это оборачивалось для генерального директора проблемой: годовой отчет он видел не раньше июня следующего года. Ему приходилось принимать управленческие решения, опираясь больше на интуицию, чем на реальные финансовые показатели. Мы предложили компании внедрить BI-систему, чтобы помочь с ведением финансовой отчетности по холдингу и улучшить качество принятия решений топ-менеджментом.

Решение: В ходе проекта мы объединили все данные в единую базу (Data Warehouse), и на этой основе создали единую систему справочников и таблиц соответствия. Опираясь на эту базу данных, в Power BI формировалась консолидированная финансовая отчетность по всему холдингу, причем топ-менеджеры могли видеть результаты по каждому филиалу отдельно.

Результат: В результате проекта каждый филиал продолжил работать привычным образом, но справочники и финансовые бизнес-процессы в компании были стандартизированы. Теперь генеральный директор видел реальную финансовую картину бизнеса в режиме on-line, где бы он ни находился: мобильное приложение для отслеживания работы компании открыло доступ к аналитике отовсюду, где есть интернет.


BI в ритейле: программы лояльности клиентов

Чем острее конкуренция, тем важнее становится завоевать доверие клиента и удержать его как можно дольше. Как сделать так, чтоб клиент приносил регулярный доход, чтобы его лояльность росла? Один из лучших способов сформироватькрепкие отношения с клиентами – запустить и грамотно развивать программы лояльности. В этом вопросе BI-системы могут стать  отличными помощниками.


КЕЙС

Проблема: Одному из крупных российских non-food ритейлеров для совершенствования программ лояльности была необходима отчетность с учетом данных по транзакциям причем в режиме реального времени. Традиционно аналитика в компании делалась двумя аутсорсинговыми компаниями, в ручном режиме путем запросов в базу данных и занимало много времени. В существующих условиях было невозможно расширить систему лояльности, которая помогала бы клиентам самостоятельно отслеживать собственные бонусы и накопительные баллы.

Решение: Делать это в режиме реального времени помогли дешборды с автоматическим подключением к источникам данных. Они показывали в целом общую картину и в то же время позволяли при необходимости проваливаться до самой последней транзакции, видеть данные в любом срезе. Система была реализована нами с помощью Power BI, позволяла полностью вести всю аналитику силами собственного ИТ-отдела и существенно сократить время создания отчетности.

Результат: В результате интерактивная система аналитики помогла ритейлеру усовершенствовать программу лояльности, ввести новые возможности для  клиентов в их личном кабинете. Это увеличило средний чек на 18% и повысило долю покупок высокомаржинальных товаров на 33,5%. Кроме этого, компания сократила расходы на услуги двух внешних подрядчиков по созданию отчётности.


BI в ритейле: объять то, что прежде считалось необъятным

Вызовы коронакризиса в прошлом году (в том числе быстрый переход в онлайн, появление новых каналов продаж, рост числа онлайн-партнеров) привели к увеличению итак немалого потока отчетных данных с каждой торговой точки: продажи онлайн и оффлайн, деньги в разрезе товаров и регионов, окупаемости и так далее. И чем крупнее компания, чем шире профиль ее деятельности и больше филиальная сеть, тем сложнее охватить все данные из её разрозненных источников – классических финансовых систем 1С, SAP, самописных аналогов, информацию из кассовых аппаратов, счетчиков захода и выхода посетителей и т.д.

По нашим наблюдениям перед ритейлом в 2021 году встал главный вопрос: как обрабатывать огромное количество источников данных, разрозненных как с технологической точки зрения, так и по формату информации. Ведь прежде чем их анализировать и принимать решения, надо сперва объединить их в единую базу.

Один из выходов здесь может быть: разработать архитектуру подключения, при которой часть информации Power BI получает из промежуточного сервера, а часть подтягивается в Power BI напрямую. Развернуть промежуточный сервер (Data Warehouse), и настроить систему автоматических обновлений и оповещений о сбоях.

Именно такую схему мы помогли реализовать ритрейл-сети с 100+ торговыми точками в конце прошлого года. В результате проекта клиент получил возможность быстро обрабатывать практически любые объемы данных, чтобы вести аналитику по моменту транзакций, которые проходят каждую секунду.

BI в для медицинских сетей: формируем новую культуру ведения клиентов

Собственник бизнеса должен видеть не только финансовые показатели – сколько средств направлено на маркетинг, сколько составил заработок и т.д. Решающее значение сейчас играет оборот по клиентам, особенно число повторных визитов. Привлечь пациента на первичную консультацию или предоставить second opinion, а потом отпустить лечиться в другое место – теперь это не работает. Нужно заботиться о поддержании здоровья каждого клиента, своевременно приглашать его на повторные обследования, чтоб потом не тушить пожары. В идеале, должна заново сформироваться культура посещения семейных врачей, которые год за годом ведут семьи из нескольких поколений. И это как раз то, на чем сети медицинских клиник могут строить продажи.

Культура общения должна отражаться в аналитике. Как следствие, BI собирает показатели работы врачей, данные по возрастному и социальному составу клиентов, их удовлетворенности, причинам обращений, причинам отказа в помощи, если такое случается и др. Опираясь на эту информацию, ЛПР всегда будет знать, для кого работает его бизнес, насколько эффективен каждый из сотрудников, каких специалистов не хватает, какие направления имеют потенциал для расширения.

Интересный показатель – обороты по типам услуг в привязке к временному периоду. Имея на руках аналитику роста и спада востребованности той или иной услуги в зависимости от времени года, можно своевременно усиливать одни направления, минимизировать затраты на другие и, таким образом, увеличивать маржинальность.

Еще одно важное направление – аналитика рынка. Это касается не только цен на услуги конкурентов, но и территориального расположения конкурирующих медицинских компаний, развития рынка недвижимости на ближайших территориях, прибыли и убыли населения, миграции и многих других параметров. Заказать такой отчет в аналитической компании дорого и долго. Тогда как развернутая на рабочем месте топ-менеджера BI-система дает аналитику в режиме онлайн, а по подписке может стоить от $100 в месяц – вполне доступно даже для частного медицинского кабинета.

Готовые BI-решения: достаем и пользуемся

Типы аналитических решений бывают разные. Есть специализированные отраслевые решения – для фармы, медицины, банков, контакт-центров. А есть решения, которые могут быть полезны каждой компании – аналитика по кадрам, KPI, выплатам, задолженностям, заработной плате, маркетингу, финансам.

К примеру, традиционная проблема финансовых директоров в том, что часть финансовых данных формируется в 1С, часть – в Excel, отчетность строится «за прошлый год». Аналитики в реальном времени нет, а значит, нет действительно важного инструмента для управления компанией. BI легко охватывает все формы отчетов, связанных с бюджетированием, движением денежных средств, прибылью и убытками, дебиторской задолженностью. Финансовому директору остается сформировать отчет и предоставить собственнику. Это быстро и удобно, а главное – внедрение готового специализированного инструмента не требует больших ресурсов и привлечения ИТ-команды. Все, что нужно – это положить деньги на счет и по подписочной модели начать пользоваться BI.


Авторы: Бернацкая Юлия, компания BIJB, Катерина Радюк, компания ActiveCloud


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: