Итоги развития ритейла в Беларуси за первое полугодие 2017 года

27.07.2017
Итоги развития ритейла в Беларуси за первое полугодие 2017 года
Все рекламные возможности портала belretail.by

Ко Дню торговли МАРТ подвел итоги развития отрасли за первую половину 2017 года. Положительная динамика по росту розничного товарооборота, увеличению количества магазинов свидетельствует о положительных тенденциях в отрасли. Итоговые цифры озвучивала замминистра Ирина Наркевич.

Динамика и тренды

За январь-июнь этого года темп роста розничного товарооборота составил 100,3% в сопоставимых ценах к аналогичному периоду прошлого года. Однако прогнозировался рост на уровне 101,2%.

Товарооборот торговых организаций составил 100,9%, а рынков и торговых центров снизился до 96,7%.

Частный бизнес занимает 60% в общем товарообороте. Этот сегмент показал за полугодие рост 103,4%.

УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОБЩЕЙ СУММЕ ТОВАРООБОРОТА СОСТАВЛЯЕТ 88%, РЫНКОВ И ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ – 12%.

Ирина Наркевич отметила, что за отчетный период было зафиксированопревышение темпов роста товарооборота над темпами роста реальных денежных доходов населения (за январь-май они составили 98,8% от аналогичного периода прошлого года. Для МАРТ такое соотношение является критерием качественной работы ритейл-сферы.

ИНДЕКС ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН ЗА ЯНВАРЬ-ИЮНЬ 2017 ГОДА СОСТАВИЛ 103,4%.

Структура товарооборота

На продовольственные товары приходится 52% розничного товарооборота. Остальное на непродовольственные.

В FOOD-РИТЕЙЛЕ НАБЛЮДАЕТСЯ ТРЕНД В СТОРОНУ МЕНЕЕ ДОРОГИХ ТОВАРОВ.

Товары отечественного производства в целом имеют долю 65,2%. В продовольственной группе они занимают 80,8%, в непродовольственной – 44,6.

Задача №1 для Правительста – обеспечить доступность товаров и услуг в малых городах и селах.

Инфраструктура

В Беларуси на 1 июля 2017 года количество торговых объектов превысило 100 тыс. (102 831). Рост за полугодие –  3,6%, что в абсолютном выражении составляет 3608 магазинов.

Количество сетевых магазинов (сеть – это два и более торговых объекта, работающих под одной торговой маркой) увеличилось на 642 магазина (2,2%). Всего сетевым ритейлерам принадлежит более 28 546 магазинов. Это 65,3% от общего числа всех работающих в Беларуси торговых объектов.

Замминистра отметила активизацию потребительского кредитования (рост 17%) и расширение предложений банков по рассрочке, что обуславливает более высокие темпы роста товарооборота. Эти инструменты повлияли, прежде всего, на рост продаж непродовольственных товаров.

Обеспеченность торговыми площадями в целом по Беларуси достиг 700 кв.м на 1000 человек. Для сравнения, в развитых странах Запрадной Европы, этот показатель находится на уровне 1000+ кв.м.

Интернет-торговля

На 1 июля 2017 года в Беларуси было зарегистрировано 15 165 интернет-магазинов. За полугодие прирост составил 9,8% или 1352 интернет-магазина.

E-commercr в Беларуси в ближайшие годы ожидает бурный рост после принятия ряда решений, которые ограничивали развитие интернет-торговли. В частности речь идет об отмене ведения интернет-торговли по упрощенной системе налогообложения и принятии проекта закона о платежных услугах, который разработал Нацбанк.

Эксперты рынка прогнозируют, что доля интернет-торговли в общем розничном товарообороте по Беларуси к концу года достигнет 2,8%. По Минску этот показатель может составить 5% и более.

 

В целом замминистра констатировала снижение градуса административных барьеров и излишней регуляции в сфере розничной торговли.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: