Новые кассовые решения для малого и среднего бизнеса

28.04.2021
Новые кассовые решения для малого и среднего бизнеса
Все рекламные возможности портала belretail.by

Рынок кассового оборудования традиционно предлагает большое количество решений, к тому же немногим более года назад появилась альтернатива в виде программных касс. В начале 2021 перечень кассового оборудования пополнился новинкой от ОДО «НТС». Роман Панченко, заместитель директора по разработке, продаже программно-технических комплексов и средств автоматизации компании НТС, рассказал подробности о новом кассовом решении.

Справка.

ОДО «НТС» на кассовом рынке Беларуси работает более 25 лет. Является разработчиком специализированного программного обеспечения для первичного учёта продаж (фронт-офис), заявителем кассовых суммирующих аппаратов, POS систем на базе фискальных регистраторов с пакетами прикладных программ (ППП) в Государственный реестр кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем (Госреестр).

 Роман Панченко, заместитель директора по разработке, продаже программно-технических комплексов и средств автоматизации компании НТС

Компания НТС в январе текущего года заявила о начале продаж нового кассового решения. В чём заключается Ваша новизна?

Действительно, в январе 2021 года нами начаты продажи нового POS терминала «NTS-NOVITUS Sigma ∑-online» с ППП NT_Symphony 1.0. Первым в линейке оборудования поступил в продажу POS терминал 3в1 (касса, банковский терминал, фото сканер (1D/2D штрих и QR кодов). Маркетинговое название продукта POSKassa Sigma.

 POSKassa Sigma : кассовый аппарат +банковский терминал+ сканер штрих и QR кодов

POSKassa Sigma: кассовый аппарат + банковский терминал+ сканер штрих и QR-кодов

Платёжную часть POSKassa Sigma мы реализовывали в сотрудничестве с нашим партнёром ОАО «Банковский процессинговый центр», что позволило предложить клиентам широкий выбор тарифов и условий подключения в крупнейших банках-эквайерах страны: ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «БПС-Сбербанк», ЗАО «БСБ Банк», ОАО «Паритетбанк». POSKassa Sigma поддерживает работу со всеми платежными системами и интерфейсами считывания средств платежа — магнитная полоса, чип, NFC.

 кассовое решение POS терминал NTS-NOVITUS Sigma e-online

POS терминал NTS-NOVITUS Sigma E - online (Sigma D2)

Отличительная особенность нашего решения — модульная архитектура POS терминала, кроссплатформенное программное обеспечение NT_Symphony 1.0, поддерживает работу в трёх операционных системах: Android, Windows, Linux. Кроме того, это первое в стране кассовое решение, которое может работать и печатать фискальные чеки на белорусском и русском языке.

Звучит интересно. Но сегодня в Беларуси уже есть решения в концепции 3 в 1 — это программные кассы. В чём отличие Вашего решения?

Открою Вам тайну — все кассы программные. Не программная касса — это счёты :). А если серьёзно, то начну с предыстории.

В 2017 году Министерство по налогам и сборам анонсировало появление в стране инновационного решения для фискализации продаж — программные кассы, путем включения этого вида кассового оборудования в Постановление Совета Министров и Национального Банка Республики Беларусь от 06.07.2011 года № 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа». МНС разработало и утвердило требования к операторам программно-кассовых систем и функционал программных касс. Таким образом в стране образовалось два параллельных нормативных документа устанавливающих требования к кассовому оборудованию, это СТБ 1364.0-2015 и Постановление МНС от 29.03.2018 года №10.

Перед нами стал выбор, какой путь выбрать для дальнейшего развития своих программно-технических комплексов. Каждый путь имеет свои преимущества и недостатки. В конечном итоге, после анализа всех «за» и «против», мы приняли решение разработать программно-технический комплекс, который соответствует требованиям СТБ 1364.0-2015 и в тоже время даёт потребителю мобильность и современность, позволяя стать частью нашей экосистемы по автоматизации торговли малого и среднего бизнеса.

Думаю, что нам это удалось сделать. Мы разработали фискальный кассовый модуль, это программно-аппаратное устройство со специализированным ПО, которое обеспечивает управление кассой, гарантированно сохраняет информацию о всех продажах (электронную контрольную ленту), защищает информацию от несанкционированного доступа, взаимодействует с средством контроля налоговых органов (СКНО) и блоком энергонезависимой (фискальной) памяти. Составляющей POS терминала является пакет прикладных программ NT_Symphony 1.0, который можно устанавливать по сути на любое устройство: планшет, телефон, моноблок с любой ОС.

Своим решением мы объединили требования СТБ и желание МНС создавать благоприятные условия для ведения бизнеса. Так сказать, синергия классических и инновационных требований.

В ноябре 2020 года наше решение было включено в Госреестр, как POS терминал на базе блока управления «NTS-NOVITUS Sigma ∑-online» c ППП NT_Symphony 1.0.

В POSKassa Sigma установлено кассовое приложение NT_Symphony 1.0, расскажите подробнее какими возможностями оно обладает?

 POSKassa Sigma + Смарт станция , дополнительное оборудование для создания автоматизированого рабочего места кассира

POSKassa Sigma + Смарт станция, дополнительное оборудование для создания автоматизированого рабочего места кассира

Ранее я упоминал, что NT_Symphony 1.0 является кроссплатформенным кассовым ПО, обеспечивающий одинаковый функционал, одинаковый интерфейс в трёх операционных системах. Это даёт возможность пользователю даже в рамках одного магазина организовать рабочие места кассиров на разном оборудовании.

NT_Symphony 1.0 по умолчанию является ПО, обеспечивающим дифференцированный учёт продаж товаров и услуг. ПО может работать и в режиме суммового учёта. Поэтому, когда Вы приобретаете POSKassa Sigma и у Вас нет потребности сегодня вести дифференцированный учёт, Вы можете работать в суммовом режиме. По мере роста бизнеса, Вы без дополнительных затрат, загрузив Вашу базу товаров, начинаете работать с дифференцированным учётом.

Дифференцированный учёт позволит вести учёт остатков, базу клиентов, организовать файловый или WEB API обмен с товароучетной системой в режиме off-line, работать с базами данных непосредственно на внешнем сервере в режиме on-line.

Уже в базовой версии ПО NT_Symphony 1.0 реализованы функции отложенного чека, заказа на доставку с возможностью коррекции перед оплатой, отправка электронного чека на e-mail покупателя, синхронизации со сторонними приложениями, что актуально для служб доставки, функция Touch Price будет полезна для «горячих» продаж сопутствующих товаров в розничных магазинах и востребована в точках общественного питания типа фудтраков, кофеен, кафе, ресторанов быстрого питания.

Важным модулем в ПО NT_Symphony 1.0 является программа лояльности. Сегодня реализовано и работает 9 базовых скидок, система кросс скидок, печать купонов, рекламной информации, учёт накоплений по картам лояльности. Скидки можно гибко настраивать по времени, числу, дню недели, месяцу, году.

Как Вы видите, ПО NT_Symphony 1.0 уже в базовой версии является функционально мощным продуктом и его функционал постоянно развивается.

Я буду настойчив и задам провокационный вопрос. В чем принципиальное отличие КСА и программных касс? И какое решение лучше?

Я не буду судить кто лучше, кто хуже, это будет не объективная оценка. Рынок оценит. А принципиальное отличие классических касс и кассовых систем заключается в том, что к КСА, POS системам, POS терминалам предъявляются аппаратные требования, установленные СТБ.

Важным аппаратным требованием является наличие блока энергонезависимой (фискальной) памяти. Это своеобразный «чёрный ящик», который регистрирует и сохраняет кассовые операции сроком до 10 лет. Это дополнительная гарантия для пользователя кассы и контролирующих органов, что в случае расхождения сведений о налогооблагаемой выручке можно восстановить истину. Это важно. И этого нет в программных кассах. Если мы посмотрим на опыт соседних стран, России, Польши, Латвии и др., то от фискальной памяти никто не отказался. Ещё важной особенностью КСА всех типов, включая POSKassa Sigma, является невозможность отключить передачу данных в систему контроля кассового оборудования (СККО).

Тормозить процесс развития технологий — это бесполезное и бесперспективное занятие. И мы ни в коей мере не против новых решений, появляющихся на кассовом рынке. Надо соответствовать тренду времени и обладая компетенциями, мы выбрали путь эволюционного развития своих кассовых решений, основанных на давно устоявшихся требованиях, и обеспечили возможность использования современного оборудования. Лично по моему мнению, кассовое оборудование — это не поле для экспериментов. Это в конце концов налоговые поступления в бюджет страны. Поэтому тут надо действовать аккуратно и продуманно.

В статье, которая вышла ранее, POSKassa Sigma представлена как идеальная касса для малого и среднего бизнеса. А чем она так привлекательна для клиентов?

POSKassa Sigma в форм-факторе 3 в 1 идеальна своей универсальностью – это одно устройство, компактное, обладающее возможностью при необходимости без какого либо дополнительного оборудования подключить весы или стационарный 2D сканер. При покупке специальной док станции можно подключить проводной интернет, весы, сканер, внешнее табло покупателя. Можно взять кассу с собой на доставку товаров клиентам и длительное время обходится без подзарядки благодаря самой мощной среди конкурентов батарее ёмкостью 6000 mAh. Функционал ПО, и возможности синхронизации, о котором мы говорили ранее, удовлетворит потребности малого, среднего и даже большого ритейла. Плюсом является и стоимость владения POSKassa Sigma.

Что Вы понимаете под стоимостью владения? На Вашем решении не надо делать ежемесячное ТО как у программных касс? Сколько клиент будет тратить в месяц на содержание кассы.

ТО делать необходимо, это требования стандарта и практике использования кассового оборудования. При постановке POSKassa Sigma на ТО, клиент выбирает между двумя основными тарифами: Базовый – 18.9 рублей с НДС и Оптимальный 28.8 рублей с НДС.  Разница в стоимости обусловлена наполнением тарифа, но каждый из тарифов, кроме ТО, обязательно включает в себя поддержку ПО, предоставление подменного оборудования, обучение. В случае прекращения деятельности, клиент возвращает себе залоговую стоимость за СКНО – 130 рублей, кроме того, мы готовы выкупать фискальный кассовый модуль за 120 рублей.

Но раз уж Вы сравниваете с ПК, то давайте разложим платежи клиента пользователя ПК. Обязательный ежемесячный платёж оператору ПК составляет 15 рублей. Если Вы используете интегрированное кассовое приложение с оператором программной кассы, Вам придётся ежемесячно оплачивать лицензию либо производить абонентский платёж от 5 до 15 рублей. Также Вам предложат заключить сервисный договор с ежемесячным платежом от 18 до 24 рублей. В промежуточном итоге Вам, как пользователю, владение программной кассой может ежемесячно обходиться до 54 рублей. В нашем случае ежемесячное выплаты будут составлять до 28.8 рублей.

И это я не затронул вопросы интеграций ПК с внешними товароучетными системами.

В общем всегда надо внимательно считать :) Ранее Вы упоминали, что новое кассовое решение должно стать частью Вашей экосистемы. Что Вы под экосистемой имеете в виду и что Вы делаете в этом направлении?

 POS терминал NTS-NOVITUS Sigma E - online (Sigma PAVO)
 POS терминал NTS-NOVITUS Sigma E - online (Sigma PAVO)

POS терминал NTS-NOVITUS Sigma E - online (Sigma T2mini)

 POS терминал NTS-NOVITUS Sigma E - online (Sigma PAVO)

POS терминал NTS-NOVITUS Sigma E - online (Sigma PAVO)

В начале нашего разговора я упомянул, что в 2017 году перед нами стал вопрос, в каком направлении нам развиваться, это был первый вопрос. Второй вопрос - создание своей программно-технической экосистемы для оказания клиенту полного комплекса услуг при автоматизации бизнеса. Среди задач, которые мы ставили перед собой, значились:
  • Обеспечение возможности использования современного оборудования.
  • Мобильность и конкурентность нашего предложения.
  • Обязательное взаимодействие кассовых комплексов с СКНО.
  • Преемственность кассового оборудования, плавная смена поколений.

Как вытекающие цели:

  • Универсальный (кроссплатформенный) софт для первичного учёта продаж.
  • Набор оборудования для разных целевых групп.
  • Запуск облачного товароучётного сервиса.
  • Одна точка входа для клиента при запуске автоматизации (фронт и бэк офис).

Кроссплатформенный софт нами разработан и запущен в продажу с гибридным POS терминалом 3в1 (POSKassa Sigma). Далее в линейке оборудования появятся специализированное планшетное и десктопное оборудование на платформе Android и Windows.

Что касается товароучётного сервиса NTS Cloud, то сейчас мы находимся в завершающей стадии тестирования ПО на платформе 1С. Сервис будет располагаться на мощностях дата центра уровня Tier III. Данные клиента надёжно защищены инфраструктурой безопасности дата центра, происходит ежедневное резервное копирование данных.

Мир не стоит на месте и всё больше сервисов уходит в специализированные облачные хранилища данных. Выгоды, как в финансовом плане, так и в удобстве доступа для пользователя очевидны:

  • Отсутствие необходимости покупки серверного оборудования и его обслуживания
  • Отсутствие необходимости приобретать в собственность лицензии
  • Гибкое и быстрое управление пользователями сервиса, соответственно управление затратами.
  • Отсутствие необходимости оплачивать поддержку и администрирование локального ПО.
  •  Доступ к Вашей товароучетной программе в режиме 24/365 с любого устройства.
  •  Интеграция с нашим кассовым оборудованием из «коробки»
  •  Всегда актуальная конфигурация, отвечающая требованиям законодательства.

При покупке нашего кассового решения, клиент в любое время сможет арендовать сервис NTS Cloud, если у клиента уже имеется своё локальное решение, мы бесплатно проведём работы по импорту (переносу) данных в NTS Cloud. Запустить сервис мы планируем в мае 2021 года.

Предстоит ещё много работы и после запуска сервиса NTS Cloud. Мы будем развивать дополнительные сервисы для пользователей нашего оборудования и сервиса NTS Cloud, максимально расширять функциональность и автоматизацию торговых процессов. Чем отличается малый и средний бизнес от крупного ритейла? Ничем, поэтому и этот сегмент должен иметь инструменты не хуже.


По всем вопросам приобретения и установки оборудования обращайтесь в отделы продаж:

Минск: +375 (29) 388-8045

Гомель: +375 (29) 388-8025

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: