В Беларуси принята новая классификация форм розничной торговли

25.03.2021
В Беларуси принята новая классификация форм розничной торговли
Все рекламные возможности портала belretail.by

Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь приняло постановление от 9 марта 2021 г. № 14 «О классификации форм торговли». Оно вступит в силу 8 июля 2021 года. Постановление опубликовано на официальном правовом интернет-портале Республики Беларусь.

В ведомсчтве сообщили, что классификация форм розничной торговли не претерпела концептуальных изменений и приведена в соответствие с Законом Республики Беларусь от 4 января 2021 г. № 81-З «Об изменении Закона Республики Беларусь от 8 января 2014 г. № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь».

Постановлением определены такие формы розничной торговли как «дистанционная торговля» (ранее классифицировалась как «торговля по образцам без (вне) торговых объектов») и «торговля через распространителей» (ранее классифицировалась как «разносная торговля без использования специальных приспособлений»).

Всего в постановлении дается определение 10 формам розничной торговли:

  1. дистанционной,
  2. комиссионной,
  3. развозной,
  4. разносной,
  5. в нестационарных торговых объектах,
  6. в стационарных торговых объектах,
  7. на аукционах,
  8. на торговых местах,
  9. на ярмарках,
  10. через распространителей.

Одновременно постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 28 июня 2019 г. № 56 «О классификации форм розничной торговли» признано утратившим силу.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: